На базе ОАО «Речицадрев» прошло заседание координационного совета по реализации Декрета № 18. Не быть безучастным к детям, которым необходима помощь
Источник: Dneprovec.by Фото: автора
Главная задача Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» – это обеспечение защиты прав и законных интересов детей, проживающих в неблагополучных семьях, повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. Участникам заседания был предложен опыт работы предприятий и организаций района по данному направлению.
По словам начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Светланы Кравченко, на данный момент на контроле в управлении по труду, занятости и социальной защите района находятся 103 обязанных лица: то есть бывшие родители, лишенные родительских прав, которые возмещают государству деньги за содержание своих детей. И именно с этими лицами проводится работа по Декрету № 18.

С докладом о системе работы по реализации Декрета № 18 выступил Виктор Семченко, заместитель генерального директора ОАО «Речицадрев» по общим вопросам. Стоит отметить, что речицких деревообработчиков неоднократно ставили в пример в ходе заседания координационного совета.
Опыт работы с обязанными лицами своего предприятия представила заместитель директора по идеологической работе Речицкого опытного лесхоза Светлана Крикун. Главный специалист отдела образования Ольга Столерова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Анжелика Сидорова и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Антипенко определили приоритетные задачи на предстоящий период, а также проблемные вопросы в работе с нерадивыми родителями и обязанными лицами. Во всех выступлениях лейтмотивом звучала убежденность в том, что только совместными усилиями учреждений образования, предприятий, органов охраны правопорядка, общественных организаций возможно проводить эффективную работу с обязанными лицами, социализировать в обществе и вернуть в русло нормальной семейной жизни.

Также поднимались вопросы профилактики незаконного оборота наркотиков в молодежной среде, оказания содействия в трудоустройстве несовершеннолетних в летний период.
Итоги заседания подвел первый заместитель председателя Речицкого райисполкома Александр Горбач. Он обозначил главную цель реализации Декрета № 18 – возвращение детей в родную семью, поскольку нет такого ребенка, который не мечтал бы вернуться к маме и папе, жить с ними дома.
К сожалению, государство вынуждено принимать суровые меры, чтобы обеспечить безопасность несовершеннолетних, в виде изъятия детей из семьи. Чтобы этого не случилось, социально опасное положение нужно выявлять на ранних этапах. Каждый из нас может проявить участие в разрешении трудной жизненной ситуации конкретной семьи, не оставив без внимания подавленное состояние у коллеги, недосмотренность и безнадзорность соседских детей, следы побоев на лице у подруги. Педагоги, медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов и другие службы района готовы оказать квалифицированную помощь, но для этого проблему нужно как минимум знать. Не быть безучастным к детям, которым необходима помощь, – это дело каждого небезразличного гражданина.
Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by