Общество

3058

Опубликована карта лагерей смерти, действовавших на территории БССР в годы войны

 +

Опубликована карта лагерей смерти, действовавших на территории БССР в годы Великой Отечественной войны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

 

Карта лагерей смерти, функционировавших в годы немецко-фашистской оккупации, создана и опубликована ГУП "Национальное кадастровое агентство". Инициативу выдвинула Генпрокуратура. В основу легли материалы уголовного дела по факту геноцида.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что политика геноцида, осуществляемая гитлеровцами в отношении жителей БССР, носила системный и планомерный характер. Немецко-фашистские захватчики и их пособники массово истребляли белорусское население, насильственно эксплуатировали народ, создавали невыносимые и непригодные для жизни условия. Лагеря смерти - места массового содержания и истребления людей стали одним из способов осуществления нацистской Германией геноцида.

Предварительные результаты расследования уголовного дела о геноциде дают основание утверждать, что в отличие от оккупированных стран западной Европы на территории БССР во всех видах лагерей смерти нацисты реализовывали главную цель геноцида - тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения, а также других этнических групп.

 

До возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде было известно о существовании чуть более 480 мест массового содержания и истребления людей, которые были созданы и функционировали в годы Великой Отечественной войны на территории БССР.

Вместе с тем данные, полученные в ходе расследования уголовного дела, свидетельствуют, что эта цифра не окончательная. За время следствия выявлено более 90 ранее неизвестных лагерей смерти. По мере сбора новых доказательств карта будет дополняться.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity