25/02/2023

«Эх, Масленица, да ты красавица!». В Речице проводили зиму

25 февраля, в субботу, на Центральной площади речичане весну гукали, да зиму провожали с масленичными гуляниями «Проводы зимы».

25 февраля, в субботу, на Центральной площади речичане весну гукали, да зиму провожали с масленичными гуляниями «Проводы зимы».

 

Традиционно всех желающих ждали блины, шашлыки и другие угощения в торговых рядах. Работали детские аттракционы и развлечения.  Выступали коллективы художественной самодеятельности. Конечно же, не обошлось без «столба с призами», попробовать на котором свои силы рискнули множество ловких парней и крепких мужчин. Многие ушли с призами.

Изюминкой и ядром праздника стало театрализованное представление «Здравствуй, Масленица!» от артистов народного театра ГДК (режиссер Ирина Майорова), а также участников творческих коллективов Дворца культуры.

Как и полагается, в финале сожгли соломенное чучело Масленицы. От яркого пламени даже ненадолго выглянуло солнце, намекнув, что оно вот-вот засияет и засветит во всю силу. Ведь со следующей недели начинается самое прекрасное время года – весна!  

Подробнее во вторничном выпуске газеты «Дняпровец».    

 

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

 


--- взято с сайта dneprovec.by ---