Общество

5762

В Гомельской области закрепляемость медицинских кадров составляет 86%

 +

В Гомельской области закрепляемость медицинских кадров составляет 86%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском областном комитете Белорусского профессионального союза работников здравоохранения.

 

Сейчас в учреждениях сферы в регионе работает более 7 тыс. врачей и 17,6 тыс. - среднего медперсонала. Ежегодно в штаты больниц и поликлиник региона прибывают молодые специалисты. Так, в августе 2022 года к первому месту работы приступило 640 специалистов с высшим медицинским образованием, из них 348 врачей и 292 врача-интерна, 507 средних медицинских работников.

"Закрепляемость врачей-специалистов и средних медицинских работников служит индикатором создания нанимателями и местной властью на местах не только достойных условий труда, но и достойных социально-экономических условий проживания. Показатель закрепляемости по области составляет 86%. Высокие показатели в Рогачевской ЦРБ, Чечерской ЦРБ", - подчеркнула председатель областной организации отраслевого профсоюза Надежда Зимина.

Ежегодно отраслевой профсоюз проводит мониторинг контрактной формы найма работников. "За последние три года благодаря совместным усилиям с главным управлением по здравоохранению Гомельского облисполкома достигнуты значительные результаты. Контрактная надбавка установлена не менее 10% оклада. В 2019 году только 8,9% контрактов имели надбавку к окладу в размере от 30% до 50%, сейчас - 29,8%. Вместе с тем количество краткосрочных контрактов снизилось, а долгосрочных - увеличилось с 37,8 до 56,6%", - пояснили в обкоме.

Председатель обкома Надежда Зимина отметила, что по итогам совместного заседания коллегии управления по здравоохранению Гомельского облисполкома и президиума обкома отраслевого профсоюза руководителям учреждений дано поручение пересмотреть контрактную надбавку в сторону увеличения. На реализацию норм и условий контракта работникам в прошлом году направлено Br21,9 млн.

Также около Br230 тыс. выделено из фонда помощи областного комитета Белорусского профессионального союза работников здравоохранения, в том числе Br20,6 тыс. - на оказание материальной помощи членам профсоюза, Br107,3 тыс. - на оказание безвозмездной помощи для создания и укрепления материально-технической базы учреждений.

К началу 2023 года на учете в обкоме отраслевого профсоюза состоят 184 первичные профсоюзные организации, в том числе 69 организаций негосударственной формы собственности. В 2022 году создано 18 первичных профсоюзных организаций, в том числе 17 первичных профсоюзных организаций негосударственной формы собственности.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity