Общество

2437

Бердникова: минимальный размер больничного вырастет в три раза

 +

Минимальный размер больничного, или официально пособия по временной нетрудоспособности вырастет в три раза с 1 января 2024 года. Об этом заявила журналистам управляющая Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

 

Одно из основных нововведений в оплате пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в том, что повысится минимальный его размер, уточнила Юлия Бердникова. – Он будет исчисляться исходя из минимальной зарплаты. Сейчас она составляет 554 рубля. В действующей редакции, для сравнения, минимальный размер оплаты пособия по временной нетрудоспособности был равен 50 процентов бюджета прожиточного минимума, то есть 176 рублей. Сумма таким образом вырастает почти в три раза.

Юлия Бердникова также сообщила, что на выплату всех видов пособий, включая больничные, в 2022 году было направлено 4,4 миллиарда рублей, что составляет порядка 21 процента в расходной части бюджета фонда. В структуре расходов на все виды пособий пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам составляет порядка 40 процентов, или 1,8 миллиарда рублей.

Это тот объем, который был направлен на финансирование данных выплат пособий в 2022 году, – уточнила Бердникова. – С учетом роста заработной платы в экономике на 2023 год на выплату данных видов пособий запланировано 2,2 миллиарда рублей.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity