Общество

3576

Опрос выпускников Речицкой гимназии на пороге выпускного

 +

Выпускной вечер – событие грандиозное не только в жизни каждого одиннадцатиклассника, но и в целом для всей страны. Эти ребята и девушки – будущие врачи, учителя, военные, инженеры, программисты – молодая смена и новая надежда Беларуси. Но шаг за порог пока еще не сделан, школьные стены не покинуты. Мы побеседовали с речицкими одиннадцатиклассниками о подготовке к празднику, ощущениях от сданных экзаменов и ожиданиях от выпускного.

 

Анастасия:

– Красота к выпускному найдена, всё сшито-куплено, всё есть, ждем праздника и репетируем концертную программу. Я подбирала себе наряд с расчетом, что когда-нибудь еще надену его в будущем. Длинное платье в пол, удобный каблук. Выпускной – это день, когда можно выпустить всё, что держал в себе в школе. Можно оторваться! Тем более этот год был необычный в плане выпускных экзаменов и ЦТ, у нас было меньше времени на подготовку, хочется расслабиться. А с другой стороны, грустно, конечно. Заканчивается огромный жизненный этап, придется расстаться со многими дорогими людьми. Но это ведь не навсегда, верно?

Данила:

– Будет очень интересно! Мы готовим несколько номеров к выпускному сами и вместе с учителями. А уже после торжественной части – неофициальная составляющая, тут уже развлечениями будут заниматься ребята из праздничного агентства. Хорошо, что большая часть вступительных испытаний позади: страшно представить, что сразу после выпускного вечера пришлось бы ехать сдавать ЦТ, как это было в прошлые годы. Теперь мы можем расслабиться, чувствовать себя свободнее. Правда, наши родители, бабушки расслабиться не могут. Очень сильно переживают. Вот, пользуясь случаем, хочу к ним обратиться: не переживайте. Мы вас любим!

Екатерина:

– Наконец-то всё заканчивается, есть возможность выйти на новый уровень, преодолеть новый этап. Я рада, что история с централизованным экзаменом разрешилась справедливо, теперь можно сосредоточиться и на выпускном с хорошим настроением. Он будет во Дворце культуры и техники «Нефтяник», и это тоже к лучшему. Капризы погоды и мошки могут испортить праздник кому угодно, поэтому иметь крышу над головой в такой ответственный день не самая плохая идея. Хотя, конечно, раньше это был целый городской праздник, а сейчас – более камерное мероприятие.

 

Сергей:

– Для меня выпускной – это праздник, к которому мы долго готовились, долго его ждали. Особый день. Костюм уже есть, новый, но я его намереваюсь потом долго носить. Для меня принципиальной разницы нет: до или после выпускного сдавать тесты или экзамены, на мое моральное состояние и боевой дух это не влияет. Сейчас вот усиленно репетируем сам выпускной вечер, ждем праздника. А как он отгремит, я хорошенько высплюсь!

Катя:

– Выпускной уже вот-вот! Всё готово: про макияж и прическу договорились еще в сентябре, платье сшито специально для выпускного. Больше его никуда, наверное, носить не придется, разве что надеть на второй день свадьбы. Туфли тоже специально для этого мероприятия. Я знаю, есть люди, которые не хотят тратиться на выпускные наряды, не видят в этом необходимости. Но мне кажется, школьный выпускной – это день особый. Даже свадьба может случиться дважды, а из школы уходишь только один раз. Большая часть вступительных испытаний позади, можно наслаждаться праздником!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity