Не тревожьте наш бронепоезд
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Мир не стоит на месте, в том числе, к сожалению, и в плане продуцирования новых угроз и вызовов человечеству. В концепции и Военной доктрине Беларуси ключевые направления трансформации современных рисков, вызовов и угроз в сфере национальной безопасности довольно подробно изложены. И некоторые оценки и прогнозы уже сбываются, отметил Александр Лукашенко.

Как ни прискорбно констатировать, но на современном этапе развития человечества военная сила стала главным аргументом при выстраивании межгосударственных отношений. Потрясать кулаками и бряцать оружием – едва ли не главная панацея сильных мира сего при любом удобном случае.
Проект новой Военной доктрины предусматривает происходящие кардинальные изменения в военно-политической обстановке, новые военные опасности. Из нововведений стоит отметить, что изменены подходы к определению характера современных военных конфликтов в интересах выработки адекватных мер реагирования для вооруженной защиты страны.
Важнейший документ не остался без общественного обсуждения, ведь «обеспечение национальной безопасности – это наша общая задача, каждого гражданина Беларуси», подчеркнул Александр Лукашенко. В течение года было организовано 70 дискуссионных площадок во всех регионах страны, в государственных органах и организациях, трудовых коллективах, учебных заведениях, профсоюзных и общественных объединениях с привлечением представителей научного и экспертного сообщества, основных религиозных конфессий, субъектов гражданского общества.
В обновленную концепцию будут внесены конкретные предложения, касающиеся прежде всего дополнительной защиты института традиционной семьи, повышения уровня социальной ответственности бизнеса, преодоления диспропорций регионального развития, конкретизации перечня сил обеспечения национальной безопасности, используемого понятийного аппарата, порядка утверждения системы индикативной оценки состояния нацбезопасности. В целом фундаментальных направлений функционирования современного государства.
Также в новой Военной доктрине раскрыто содержание военной политики нашей страны. Подчеркивается, что Беларусь – миролюбивая страна, никому не угрожает. Но попытки вмешательства во внутренние дела, а тем более угроза применения военной силы или агрессия будут пресекаться с использованием всего потенциала государства. В общем, как пелось в одной советской песне: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».