Вспомнили тех, кто видел ад на земле. В Гомеле почтили память узников фашистских концлагерей
Источник: Gp.by Фото: Антона САВЕНКА
11 апреля по решению ООН во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде.

В этот день 80 лет назад безоружные, голодные, измученные непосильным трудом и издевательствами узники Бухенвальда подняли масштабное восстание. Они смогли захватить лагерь и удерживать его до прихода союзных войск.
Освенцим, Майданек, Треблинка и много других мест на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей, лаборатории для проведения медицинских и других экспериментов.
Из 18 миллионов узников, содержавшихся в фашистских концлагерях, 11 миллионов погибли. Каждый шестой был несовершеннолетним. Эти печальные цифры обязаны помнить все, чтобы никогда и никому не приходилось испытывать ужасы войны.
– История человечества хранит немало скорбных дат, многие из которых пришлись на ХХ век. Одной из самых страшных страниц стала история фашистских концлагерей, – отметил начальник управления идеологической работы и по делам молодежи Гомельского горисполкома Николай Святогор. – Неслучайно мы собрались у памятного знака «Древо жизни», символа скорби, стойкости и несгибаемости воли народа. Здесь с сентября 1941-го по октябрь 1943 года находился пересыльный лагерь смерти для советских военнопленных «Дулаг-121». Целыми эшелонами сюда свозили военнопленных и мирных жителей. Людей содержали в помещениях без пола и окон. Трупы сбрасывали в ров позади тюрьмы на территории лагеря. Это был настоящий конвейер смерти, где уничтожили более 100 тысяч человек. Мы отдаем дань памяти тем, кто был замучен нацистами, скорбим по погибшим, преклоняемся перед выжившими. Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужат всем нам уроком стойкости, мужества и гуманизма.
К участникам митинга обратилась заместитель председателя Гомельского городского общественного объединения «Дети войны» Инайда Савчиц:
– Сегодня на площади Восстания собрались люди, которые любят и ценят мир. Отрадно, что я вижу много молодых людей. Для них это живой урок истории, ведь не зная прошлого, нельзя построить будущее. Нам, бывшим несовершеннолетним узникам, важно знать, какую память оставляем после себя, верить, что наши муки были не напрасны. Надеюсь, что молодое поколение сделает все, что на Земле царил мир и торжествовало добро.
В знак глубокой признательности участники митинга возложили цветы к памятному знаку жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Память погибших почтили минутой молчания.






