Общество

579

Первый секретарь областного комитета ОО БРСМ Юлия Липовская встретилась с коллективом «Белоруснефть-Промсервис»

 +

Сегодня в рамках единого дня информирования состоялась встреча Юлии Липовской с работниками государственного предприятия «Белоруснефть-Промсервис». Тема разговора – «Подвигу народа жить в веках. К 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

 

Юлия Викторовна напомнила присутствующим о том, что в годы Великой Отечественной войны, несмотря на всю мощь немецкой «военной машины», на террор и массовые убийства, советский народ ни на мгновение не терял веру в Победу, не опустил руки и не покорился. Поэтому и мы не имеем права забывать уроки истории, которую на Западе сегодня пытаются перекроить «под себя».

В ход идут откровенные домыслы и ложь, недоговорки, манипуляция вырванными фактами, искажение исторического контекста. Отрезая нас от исторических корней, хотят лишить народ героического прошлого и уверенного будущего, отобрав у нас Великую Победу. При этом вклад советского народа в Победу над фашизмом приуменьшается и замалчивается.

Схема проста: сделав из нас беспамятных манкуртов, они рассчитывают, что нами проще будет манипулировать.

Попытки исказить историческую правду, нападки на наши традиционные ценности, вмешательство иностранных государств – все то, с чем в последнее время сталкивалась Беларусь, потребовало решительных действий от государственной власти.

Инициированное в апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период является данью памяти погибших и также способствует установлению и сохранению исторической справедливости.

–  Мы обязаны донести всю правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны. Прежде всего для наших детей, чтобы они знали цену мира и свободы, которые добывались многими поколениями потом и кровью. В нашей стране для сохранения памяти о тех страшных днях, реализуется комплекс разноплановых мероприятий: республиканская героико-патриотическая акция «Великой Победе – 80!», Всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», Республиканский проект «Беларусь: до и после», Республиканский семейный марафон «Семья победителя», «Вахта Памяти», Республиканский многоступенчатый патриотический проект «Цветы Великой Победы» и десятки других патриотических акций, – отметила первый секретарь обкома и добавила:

– Память о Великой Отечественной войне священна. Сохранение исторической правды о ней, сознательный и принципиальный выбор каждого, кто гордится героическими подвигами советских солдат и стремится сохранить мир, завоеванный нашими дедами и прадедами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity