Культура > Духовность

2447

Речица православная. Успенский пост

 +

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов, посвящённый подготовке к празднику Успения Пресвятой Богородицы, и длится он с 14 по 27 августа.

 

Успенский пост – это пост, который христианин совершает ради Божией Матери. Ведь именно в праздник Успения, когда Пресвятая Дева перешла в мир Небесный, Она стала Покровительницей и Ходатаицей пред Богом за всех нас. Ради встречи этого великого праздника мы и постимся.

Обыкновенно мы просим у Пресвятой Богородицы разных милостей, помощи, всё время хотим, чтобы Она нас покрывала и защищала. Но сами-то мы что готовы сделать ради Божией Матери? Ведь подлинная любовь всегда выражается в какой-то жертве, в том, что ради любимого человека нам не жалко отдать что-то свое. Что же мы можем принести в дар Пресвятой Богородице? Она не нуждается ни в чем земном, ни в каких земных приношениях, и значит, мы можем принести Ей в дар только самих себя. Из этого следует, что мы должны работать над собой, отсекать от души всё то, что в нас не угодно Богу. Конечно, пост – это всегда время покаяния, неслучайно Успенский пост так же строг, как и Великий. Только вот что есть покаяние, стоило бы правильно понимать. Есть такая притча. Один человек очень хотел отблагодарить Бога и молился: «Господи, что мне подарить Тебе?» И вдруг Бог ответил ему: «Мне ничего не надо. Всё, что есть у тебя, и так Мое, это Я дал тебе». Но человек настаивал: «Как же мне отблагодарить Тебя, что же мне дать Тебе?» Тогда Бог сказал: «Если ты любишь Меня, то отдай Мне твои грехи».

Покаяние – это не истязание человека, а очищение его от ненужных, греховных наслоений. Это освобождение человека от того, что не его, что для него лишнее, что доставляет ему только муку и тяготу. В таинстве Покаяния Бог отнимает у человека грехи и попаляет их, чтобы человек духовно возвысился.

Пост – это время освобождения души от груза грехов. И только с чистой душой можно предстать пред Небесной Царицей в великий праздник Успения.

Успенский пост отличается своими неповторимыми церковными праздниками и традициями. В первый день поста, 14 августа, – Изнесение честных древ Животворящего Креста. То есть мы сразу же обращаемся к Честному Кресту как к главному духовному оружию в нашей невидимой брани. В этот же день освящается мёд, то есть Успенский пост не так уж и горек. 19 августа – Яблочный Спас, в храмах освящаются фрукты и то, что приятно на вкус, соединяется с невидимой благодатью Божией. Господь оказывает милость как нашей душе, так и телу.

 

Заканчивается пост праздником Успения Пресвятой Богородицы. В этом году это замечательная дата для нашего Свято-Успенского собора – престольный праздник, и будет отмечаться 150-летний юбилей со дня первого его освящения. 27 августа за вечерним богослужением в храмах выносят для поклонения из алтаря плащаницу с изображением Божией Матери, которая находится посреди храма до чина погребения, когда её крестным ходом пронесут вокруг церкви.

28 августа богослужение возглавит Высокопреосвященнейший архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, ему сослужат Преосвященный епископ Туровский и Мозырский Леонид и Преосвященный епископ Светлогорский Амвросий в сослужении духовенства епархии.

Желаем всем, кто идёт путём прохождения поста, поститься постом приятным и проявить любовь и снисхождение к ближним.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity