Культура > Духовность

2881

Речица православная. Успение Пресвятой Богородицы

 +

28 августа Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных праздников в году. Это престольный праздник нашего Свято-Успенского собора, и в этом году будет отмечаться 150-летний юбилей первого освящения собора.

За несколько дней до успения Пресвятой Деве явился Архангел Гавриил с вестью о скором отшествии Её из этой жизни. Исполненная глубокой веры в жизнь будущую, вечно блаженную жизнь, Она принимает эту весть не со страхом и печалью, а с чувством живейшей радости и величайшей благодарности Богу. В то же время всемогущая сила Божия со всей вселенной собирает в Иерусалим Апостолов, чтобы они воздали Богоматери честь и погребли Её. В момент кончины необычайный свет освятил дом Пресвятой Девы, и в открывшемся небе присутствующие увидели Самого Господа Славы с Ангелами и святыми, исходящего на встречу Своей Матери. Апостол Фома, по особому устроению Божию, является после погребения Пречистой, желает поклониться Ей, гроб ради него открывают, но тела Богоматери в нем уже не находят…

В такой дивной кончине Преблагословенной Девы Марии к утешению всех христиан особенно торжественно проявились сила и величие Господа нашего Иисуса Христа, Который смертью Своей и Воскресением сокрушил жало смерти и из страшной и мучительной сделал её для верных Своих последователей радостной и блаженной.

По мере того как каждый из нас побеждает ещё живущий в нас грех, исчезает и страх смерти, так что торжествующие победители греха с радостью встречают её и уже не умирают, а точно засыпают покойным сном.
В этом и есть бесстрашие христиан перед смертью.

К Успению наш Свято-Успенский собор ежегодно украшается белыми лилиями и розами. Цветы обрамляют саму икону Успения. Вечером накануне праздника во время богослужения в центре храма будет полагаться плащаница с изображением Богородицы, только-только предавшей Свою непорочную душу в руки Иисуса Христа.

Уже по традиции в сам праздник божественную Литургию в соборе возглавляет Высокопреосвященнейший Стефан Архиепископ Гомельский и Жлобинский в сослужении Преосвященного Леонида Епископа Туровского и Мозырского, Преосвященного Амвросия Епископа Светлогорского, духовенства нашего Речицкого благочиния и приглашённых священнослужителей епархии.

После праздничного богослужения на территории храма будет проходить праздничный концерт, подготовленный учениками воскресной школы собора и артистами Городского дворца культуры.

Сердечно поздравляем всех жителей нашего города и района с этим великим праздником и желаем всем молитвенного покрова Богородицы и только самого доброго!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity