Культура > Духовность

3077

Торжества в честь 150-летия Свято-Успенского собора прошли в Речице

 +

В этом году помимо престольного праздника 28 августа в главном речицком храме отмечали еще и знаковую дату – 150 лет со дня первого освящения собора. За эти полтора столетия церковь пережила периоды расцвета, упадка и возрождения. И каждому речичанину, кто видел и помнит поросшие зеленью заброшенные храмовые стены, скрывающиеся за фасадом старого краеведческого музея, было особенно отрадно присутствовать на праздничном богослужении и слушать теплые слова высоких гостей о том, что все многолетние усилия и труды настоятеля, священства, прихожан были не зря.

 

Из-за многолюдства многие верующие слушали службу во дворе – в храме было тесно. Десятки священнослужителей со всего района и из разных уголков Гомельщины приехали разделить радость праздника и поучаствовать в торжественной литургии и крестном ходе. Возглавил богослужение высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в сослужении преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, и преосвященного Амвросия, епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии.

Возносилась совместная сугубая молитва о даровании мира: в наших сердцах, в нашей стране и для наших соседей.

После службы гости и хозяева обменялись памятными подарками, медалями и грамотами от Гомельской епархии были награждены прихожане, внесшие заметный вклад в жизнь Свято-Успенского собора. Среди них – Андрей Мамонтов, Борис Леонов, Татьяна Пешко, Алла Резунова, Нина Пешко, Мария Маслак, Татьяна Полухина, Валентина Мороз, Мария Жовак, Ольга Манила, Мария Налегач, Валентина Селина, Галина Толкач, Валентина Кобец и многие другие.

Звучали самые теплые слова в адрес строителей и жертвователей, чьими усилиями храм ныне процветает и является оплотом православия на Речицкой земле. Заслуги настоятеля Свято-Успенского собора и благочинного Речицкого церковного округа протоиерея Алексея (Пешко) были отмечены и вознаграждены дополнительным послушанием. Теперь отец Алексей – духовник Гомельской епархии, и под его епитрахиль с покаянными словами будут склоняться все священнослужители от иерея до архиепископа.

 

Какой престольный праздник без общей трапезы? Столы с угощением были накрыты прямо под открытым небом! Тут же, на зеленой лужайке, собравшихся порадовали концертом ученики воскресной школы прихода и артисты приглашенных творческих коллективов: народного ансамбля песни и танца «Дняпро», детского образцового вокально-инструментального ансамбля «Реченька», детской образцовой вокальной студии «Фиеста», студии сценической речи «Изумруд».

Праздник удался, тут сомнений быть не может. С достоинством наш собор оглядывается на прошедшие годы и с уверенностью смотрит в будущее. И мы вместе с ним.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity