Культура > Духовность

2889

Издания, приуроченные к Году исторической памяти, представила белорусская делегация на книжной выставке в Узбекистане

 +

2 ноября в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» стартовала Ташкентская Международная книжная выставка-ярмарка «TASHKENT BOOK FEST», организованная Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Узбекистана.

В книжной выставке принимает участие белорусская делегация под руководством замминистра информации Игоря Бузовского. Выступая на открытии мероприятия, он отметил «мудрость наших народов и Глав государств, выраженную в поддержке книжной сферы».

– Развитие государства, его безопасность невозможны без наращивания духовно-нравственного, интеллектуального капитала, который нельзя формировать без культуры, знаний, чтения книги. Сегодня особо проявляется то, что, несмотря на стремительный рост информационных и коммуникационных технологий, именно книга и чтение способны стать ключевым элементом в социально-экономическом и культурном развитии общества, консолидации государств на истинных ценностях, – сказал Игорь Бузовский.

Во время презентации белорусского стенда официальным государственным лицам Узбекистана и представителям других стран-участников выставки издатели совместно с белорусской диаспорой представили книжные проекты, приуроченные к Году исторической памяти. Это издания, которые рассказывают о многонациональной истории белорусской земли (книга «Беларусь шматнацыянальная» В.Лиходедова, изданная в рамках проекта «Бацькаýшчына») и совместном героическом прошлом белорусского и узбекского народов в годы Великой Отечественной войны (книга «Победа одна на всех. Беларусь-Узбекистан»).

На встрече с Союзом писателей Узбекистана Игорь Бузовский передал уникальный видеоматериал премьерных программ телеканала «Беларусь-3» о жизни Якуба Коласа, которые белорусский телезритель сможет увидеть в эфире в ближайшее время.

Во время посещения белорусского стенда и обсуждения совместных проектов с Министерством информации Республики Беларусь Президент Российского книжного союза Сергей  Степашин выразил заинтересованность в участии Российской Федерации как Почетного гостя в 30-й юбилейной книжной выставке в Минске, учитывая, что 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity