Культура > Духовность

4336

Речица православная. День святителя Николая Чудотворца. Что нельзя, а что можно делать в этот праздник?

 +

19 декабря отмечается один из самых почитаемых христианских праздников – День святителя Николая Чудотворца.

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящены два праздника, и даты их фиксированы. Так, 22 мая по новому стилю вспоминается день перенесения мощей в г. Бари (Италия) в 1087 году, а 19 декабря 342 года – день смерти святителя Николая. В народе эти два праздника называют Никола весенний и Никола зимний.

В каждом храме Русской Православной Церкви есть образ святителя Николая. Все верующие с особым почтением прилагаются к нему, прося его молитв и помощи в своих житейских делах, особо прося за путешествующих и попавших в серьёзные жизненные ситуации родных и близких. Святитель Николай и сейчас не оставляет обращающихся к нему за помощью людей в беде, недаром он Чудотворец. Есть много свидетельств о чудесах, которые происходили с нашими современниками.

Мой дед, будучи боевым офицером Красной и Советской армий прошёл две войны, Финскую и Великую Отечественную, и вернулся невредимым, при этом не расставаясь с маленьким карманным образом святителя Николая. Этот образ и сейчас хранится у меня в красном углу.

После своего упокоения святой Николай не перестаёт опекать своих духовных чад, внимая их молитвам и содействуя болящим и страждущим. Особенно его молитвы помогают детям, пожилым людям, убогим и болящим, торговцам, морякам и путешественникам. Святителя почитают православные и католики, даже мусульмане с язычниками.

Уже седьмой год подряд по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана на воскресной службе накануне праздника святителя Николая и в сам праздник в храмах епархии собираются пожертвования для лечения тяжелобольных детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Что нельзя, а что можно делать на Николу зимнего

Так как 19 декабря выпадает на Рождественский пост, то в этот день нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

И, конечно, согласно народным обычаям в этот праздничный день нельзя заниматься домашними делами: строить, мастерить, шить, вышивать и даже стирать.

Начать праздник Николая Чудотворца лучше всего в храме с праздничной Божественной литургии. И потом весь день, следуя примеру святителя, по возможности помогать близким, подавать милостыню нуждающимся людям, а детям в ночь перед праздником класть под подушку сладости.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity