Культура > Духовность

3116

Речица православная. Завтра – Сретение Господне

 +

15 февраля Православная церковь отмечает праздник Сретения, что в переводе с церковнославянского означает «встреча». Это встреча человека с Богом.

 

Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, «чтобы представить пред Господа» и совершить положенные обряды. И здесь их встречает старец Симеон, «муж праведный и благочестивый», которому «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня».

Существует предание, что он жил очень долго, почти три века. В своё время он был в числе семидесяти переводчиков Библии с еврейского на греческий язык. Когда дошёл до пророчества Исаии «се, Дева во чреве приимет и родит сына», то сначала он слово «альма», которое в еврейском языке означает и деву, и молодую женщину, перевел словом «парфенос», что по-гречески – собственно «дева». Но вдруг он спохватился, мол, как же дева может родить? Он хотел зачеркнуть слово «парфенос», но был остановлен Ангелом, и ему было возвещено, что он своими глазами увидит и эту Деву, и этого Младенца. Потекли годы, десятилетия. Ушли сверстники, приходили новые поколения. Но обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. И вдруг Дух повелевает: «Иди, пора». Симеон поспешно приходит в храм и видит, и берёт на руки, и благословляет, и ничего не может сказать, кроме своего знаменитого: «Ныне отпущаеши» – и от тяготы жизни, и от страха смерти.

Симеону дано было увидеть в этом Младенце и «спасение... всех народов», и грядущее «просвещение язычников», и «славу» истинного «Израиля». Но он увидел и грядущее сотрясение мира, неожиданное падение одних и восстание других, и что младенец этот будет в «предмет пререканий». А в конце он предрекает страдания. Но не Иисусу, а Его Матери. Он говорит: «и Тебе Самой оружие пройдет душу». А дальше прибавляет: «...да откроются помышления многих сердец». Дело в том, что отношение к Божией Матери является показателем, насколько человек стал христианином. Через это и открываются «помышления многих сердец».

Праздник Сретения говорит о том, что происходит, когда человек встречает Бога, как Бог приходит к человеку. Когда Господь с нами встречается, Он каким-то образом открывается нашему сердцу, разуму, нашей душе. Он приходит, чтобы принести Себя в жертву ради каждого из нас. И это нами должно восприниматься, как было воспринято Святой Девой Марией. Встреча с Богом сделала Её совершенно рабой Господней, которая всю жизнь жила по слову Божию, которая всё время это слово в Себе хранила, исполняла, этим словом жила и делилась с другими.

И потому этот праздник для каждого из нас да будет напоминанием о той встрече. Господь к нам приходит как Жертва и ждёт от нас того же, что отдала Ему Пресвятая Дева Мария: всё сердце, всю душу и всю жизнь.

В Православной Церкви принята традиция на праздник Сретения Господня освящать свечи. Освящение свечей происходит накануне, 14 февраля, на вечернем богослужении, и 15 февраля, в сам праздник после Божественной Литургии на молебне. Данные свечи используются во времена домашней молитвы и молитвы в дни сложных жизненных обстоятельств к Богу и его угодникам для призвания Божией Благодати при преодолении проблем.

Поздравляем с праздником Сретения Господня и желаем всем по свободной воле обрести веру в Бога и встречу с Ним!

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity