24/05/2023

Речица православная. Вознесение Господне

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории и празднуется в этом году 25 мая. После этого видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником.

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории и празднуется в этом году 25 мая. После этого видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником.

Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки и Деяниях святых апостолов. Согласно этим повествованиям, после своего воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности своего телесного воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа. Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца, Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо, будучи сокрыт облаком. И тогда явились два мужа в белой одежде, которые возвестили Его второе пришествие. Ученики же поклонились Христу и, исполненные радости и благоговения, вернулись в Иерусалим, где через несколько дней на них сошёл Святой Дух.

Вознесение является важнейшим звеном в деле спасения и прославления падшей человеческой природы. Своим телесным Вознесением Христос прославил человека и посадил его в полноте человеческой природы, одесную Бога Отца. В своей земной жизни Христос подчинил себя времени и истории, и вместе с тем он стоит над временем и историей, поскольку Он – их Творец и Владыка. Для христианина жизнь Христа из Назарета не прошлое как прошедшее, а актуальное настоящее и бесконечное будущее. Христианский праздник – это соприкосновение вечного и временного, земного и небесного, это откровение духовного закона на земле в сакральном пространстве храма.

Через храмовую службу, её образы и ритуалы, её символические обряды человек становится реальным участником происходивших в истории мира и повторяющихся в ритмах церковного календаря событий. Вознесение Господне – это сияющее ослепительным светом завершение земной жизни Христа Спасителя. Это зримая форма возвращения Сына Божия к своему предвечному бытию. Это раскрытие перед человеком бесконечных далей духовного совершенства.

Сорок дней прошло от Пасхи до Вознесения. Сорок дней Господь пребывал со своими учениками, уча их Тайнам Небесного Царства. До воскресения Христа эти тайны были бы для них непонятны и недоступны. Число сорок символизирует время духовного испытания и земную жизнь. Сорок лет вёл Моисей народ по пустыне в Обетованную Землю. Сорок дней постился Иисус Христос перед Евангельской проповедью. Сорок дней после своего Воскресения Он пребывал на земле, являясь своим ученикам и апостолам, приготовляя их к принятию Божественной благодати и будущей проповеди Евангелия.

Поздравляем всех с праздником Вознесения Господня!



--- взято с сайта dneprovec.by ---