Речица православная. Сретение Господне
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
15 февраля православная церковь отмечает праздник Сретения, что в переводе с церковнославянского означает «встреча». Это встреча человека с Богом.

Когда пришло предписанное законом время, пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, «чтобы представить пред Господа» и совершить положенные обряды. И здесь мы встречаем ещё двух свидетелей Боговоплощения. Уже были пастухи, были волхвы. Теперь старец Симеон – муж праведный и благочестивый, которому было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И ещё одна свидетельница пришествия Христова – Анна пророчица, достигшая глубокой старости, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
Симеону дано было увидеть в этом младенце и спасение всех народов, и грядущее просвещение язычников, и славу истинного Израиля. А в конце он предрекает страдания. Но не Иисусу, а его матери. Он говорит: «И тебе самой оружие пройдёт душу». А дальше прибавляет: «Да откроются помышления многих сердец». Дело в том, что отношение к Божией Матери является показателем, насколько человек стал христианином. Через это и открываются помышления многих сердец. По-иному относится к ней новообращенный, по-иному – зрелый христианин. Чем более оценил спасительный подвиг Христа, тем более любишь ту, благодаря которой это стало возможным.
В православной церкви принята традиция на праздник Сретения Господня освящать свечи. Освящение свечей происходит накануне праздника, 14 февраля, на вечернем богослужении и 15 февраля, в сам праздник, после Божественной литургии на молебне. Данные свечи используются во времена домашней молитвы и молитв в дни сложных жизненных обстоятельств к Богу и его угодникам для призвания Божией благодати при преодолении проблем.
Сердечно поздравляем всех с праздником Сретения Господня, а также с Днём православной молодёжи, отмечаемым в эту дату! Хочется пожелать каждому –
и особенно нашим молодым братьям и сёстрам во Христе – никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и, прежде всего, участием в спасительных таинствах церкви.