Спорт > Плавание

3109

Уверенные результаты речичан на голубых дорожках

 +

Mad Wave Challenge – это беспрецедентный по масштабам детский турнир по плаванию, состоящий из нескольких этапов, который проходит в крупнейших городах России и Беларуси!

Первый этап сезона 2019–2020 гг. принимал Брест. Здесь собрались спортсмены из стран Европы, России и Беларуси, почти 1 000 юных спортсменов от 10 до 14 лет.

Нешуточные баталии развернулись на голубых дорожках, бывало, что победителя отделяли всего лишь сотые доли секунды. Удачным стал турнир для нашего земляка, юного таланта, воспитанника физкультурно-спортивного центра «Олимп» Алексея Тарасенко.

Так, на дистанции 50 м вольным стилем он поднялся на вторую ступеньку пьедестала с отрывом буквально 0,01 секунды от третьего места и установил рекорд турнира. К слову сказать, до пьедестала удалось «доплыть» только двоим белорусам, нашему Алексею и девочке из Барановичей, настолько высокий уровень результатов на данном турнире.

А в Минске состоялся турнир для юных пловцов 7–11 лет. Соревнования проходят в четыре этапа в разных городах Беларуси, охватывая как можно больше участников и выявляя юные дарования по всей стране. В турнире Детской лиги плавания приняли участие также спортсмены из России, Латвии, Польши.

Удачными и запоминающимися стали соревнования для юного речичанина Алексея Тарасенко. Своим выступлением он не дал ни одного шанса соперникам, выиграв все четыре дистанции, на которые был заявлен, а также обновил рекорды турнира на этих дистанциях.

Хочется пожелать дальнейших успехов юному пловцу в покорении новых вершин и достижении высоких результатов.

* * *

В Жлобине прошло открытое первенство по плаванию среди мальчиков и девочек 2005–2008 г. р. и моложе «Осенние старты – 2019» по программе «Кубок «Надежды – 2019». В этих соревнованиях на старт вышли 500 пловцов из 25 команд городов Беларуси, России, Украины. Два юных воспитанника центра «Олимп» поднялись на пьедестал. Александра Козлова заняла третье место на дистанции 50 м баттерфляем, а Алексей Тарасенко стал победителем на дистанциях 50 м вольным стилем, 50 м на спине, 100 м в комплексном плавании и в многоборье. Также на счету Алексея третье место на дистанции 50 м баттерфляем.

Молодцы ребята. Так держать!

Тренирует победителей и призеров соревнований Галина Шарапова.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity