11/05/2022

В Беларуси тестируют работу технологии 5G

Высокая скорость передачи данных, низкая задержка сигнала – все это преимущество новой технологии связи, которая в 10 раз быстрее своих предшественников.

В Беларуси идет активная работа над внедрением технологии 5G. 

 

Высокая скорость передачи данных, низкая задержка сигнала – все это преимущество новой технологии связи, которая в 10 раз быстрее своих предшественников. В Беларуси уже тестируются пилотные зоны этой высокоскоростной сети, прорабатываются технические моменты. Новая технология также позволит уменьшить разрыв в качестве предоставления услуг между городом и сельской местностью.

Важным вопросом для отрасли остается цифровизация экономики и отдельных отраслей. Эту задачу возложат на центр цифрового развития, который в том числе займется подготовкой специалистов. Также в Беларуси прорабатывают вопрос включения видеонаблюдения в коммунальные услуги. Новая функция позволит обеспечить общественную безопасность, а вкупе с программой аналитики появится возможность удаленно контролировать, например, уборку в подъезде. Сервис видеонаблюдения активно развивает «Белтелеком», к нему уже подключены более 77 тысяч камер.



--- взято с сайта dneprovec.by ---