16/02/2023

Выставка "Беларусь интеллектуальная" стартовала в Гомеле

На четыре дня – с 16 по 19 февраля – областной центр станет средоточием научного и технического потенциала области и всей страны.

На четыре дня – с 16 по 19 февраля – областной центр станет средоточием научного и технического потенциала области и всей страны.

Напомним, выставка была организована по поручению главы государства ко Дню белорусской науки в Минске. Президент подчеркнул, что ее нужно обязательно показать выставку молодежи и продемонстрировать в регионах.

Жители Гомельщины первыми познакомятся с уникальными экспонатами, разработанными белорусскими учёными. Во Дворце Лёгкой атлетики развернулась масштабная площадка. Для удобства посетителей ее разделили на тематические кластеры. Искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника, инновационное приборостроение, электротранспорт, обороноспособность и военная наука. Также широко представлены экология, природопользование, биотехнологии, фармация, здравоохранение, медицина, агропромышленный комплекс, продовольствие, пространство молодежных инициатив.

Среди более 600 экспонатов можно познакомиться с мясными продуктами с пониженным содержанием соли, низкобелковым питанием, битопливным двигателем. Особенно много желающих увидеть каркасно-панельный автомобиль, агродрон, гироплан, разведывательный беспилотный авиационный комплекс "Бусел МКР".

От Гомельской области участвуют 25 организаций: вузы, научные учреждения, учреждения образования, предприятия, всего – 128 проектов.



--- взято с сайта dneprovec.by ---