Путешествия

15899

Речичанам на заметку. В отпуск без проблем на таможне или, Пять килограммов фруктов и не более

 +

Наступил сезон отпусков и летних каникул у школьников, и не лишним будет напомнить «путешественникам» за границу об основных правилах ввоза товаров для личного пользования: в каком объеме и с какой периодичностью можно ввозить их в нашу страну без уплаты таможенных пошлин и налогов.

С марта по-новому взимается таможенная пошлина за ввоз из-за рубежа неделимых товаров – по единой ставке 30% от стоимости товара, но не менее 4-х евро за 1 кг веса.

Неделимый товар – вещи для личного пользования, которые весят больше 35 килограммов. Это один предмет в собранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном, разделение которого приведет к изменению его назначения. При взвешивании учитывается вес упаковки, в которой продавалась вещь, без которой она не может обходиться до того, как ею начнут пользоваться (например, холодильник, стиральная машина, душевая кабина и др.).

Любителям порыбачить следует учесть, что при ввозе лодок грузоподъемностью 225 и более килограммов они подлежит государственной регистрации и относятся к водным судам, в отношении которых подлежат уплате совокупный таможенный платеж и сбор за совершение таможенных операций в сумме 120 белорусских рублей.

Багаж не более 50 килограммов

В нынешнем году, как и раньше, действуют основные правила беспошлинного ввоза товаров для личного пользования:

  • на одно лицо вес багажа до 50 кг стоимостью до 1 500 евро, при превышении лимитов нужно будет заплатить таможенную пошлину – 30% от стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы;
  • алкогольных напитков и пива не более трёх литров включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При превышении этой нормы придется оплатить 10 евро за каждый литр сверх позволенных трех, при этом максимально допустимым является провоз пяти литров алкогольной продукции;
  • в правилах перемещения наличных денежных средств также изменений нет – разрешается перемещать денежные средства без обязательного письменного декларирования в эквиваленте до 10 тысяч долларов США включительно;
  • допускается ввоз 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Однако нужно учитывать, что к товарам для личного пользования при ввозе не будут отнесены товары, ввозимые физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три календарных месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, а общий вес превышает 20 килограммов.

Раз в три года можно

Раз в три года допускается беспошлинный ввоз бытовой техники (холодильника, стиральной машины, плиты, микроволновки, кухонного комбайна и т. д.), электротехники (ноутбука, планшета, телевизора, ЖК-монитора), сантехники, газовых или электрических плит, варочных панелей, душевых кабин, унитазов, посудомоечных машин, кофемашин, швейных бытовых машин, бытовых водонагревателей, пылесосов, детских колясок (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочных моторов и др.

Раз в два года можно привезти из-за границы четыре шины для личного автомобиля, для мотоцикла с коляской – 3 шт., без коляски – 2 шт.

По-прежнему действует запрет ввоза с территории Украины свинины и продуктов ее переработки в связи со вспышками во многих регионах Украины опасного заболевания – африканской чумы свиней

Пять килограммов фруктов и не более

В соответствии с требованиями Единых карантинных фитосанитарных требований, допускается ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – овощей и фруктов – без сопровождения фитосанитарным сертификатом общим весом не более пяти килограммов, а также цветов в количестве не более трёх букетов (каждый не больше чем из 15 растений). При этом ввозимый семенной и посадочный материал (включая семенной и продовольственный картофель и материал для селекционных и научно-исследовательских целей) должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом.

В случае отсутствия фитосанитарного сертификата на семенной и посадочный материал, а также на продукцию общим весом более 5 килограммов, подкарантинная продукция не подлежит ввозу.

Ноутбук лучше задекларировать

А тем гражданам, которые берут с собой в путешествие дорогостоящую технику, рекомендуется ее задекларировать, чтобы в последующем ее не отнесли к приобретенной за границей. Также во всех случаях декларирования товаров физическими лицами рекомендуется использовать электронное предварительное информирование о перемещаемом товаре или транспортном средстве до фактического пересечения ими таможенной границы, которое позволяет физическим лицам сократить время на оформление документов при совершении таможенных операций. Предварительную информацию необходимо подавать не позднее, чем за два часа до прибытия в пункт пропуска. Внесение в электронную форму сведений о перемещаемом товаре или транспортном средстве возможно произвести, зайдя на портал, размещенный на едином интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь в разделе «Электронная таможня»/«Предварительное электронное представление сведений физическими лицами в таможенные органы».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети