Общество > Сельская жизнь

1838

Живут деревни Речицкого района. В Ровенскую Слободу – на блины!

 +

Второй год кряду трудовой коллектив КСУП «Дзержинский-агро» на празднование Масленицы приглашает тружеников КСУПов «Оборона страны», «Фрунзе-Агро», «Агрокомбинат «Холмеч» и филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов».

 

Вступительное слово оглашено устами директора КСУП «Дзержинский-агро» Леонида Лещенко. Было что сказать и директору КСУП «Оборона страны» Александру Микалуцкому.

Конечно же, начало весны – самое время, используя передышку между активной работой в поле (сев яровых культур), не только повеселиться, но и померяться баталиями спортивными.

Ведущие праздника Татьяна Янковец и Валентина Гончаренко озвучили программу действа. В числе основного – спортивные соревнования по мини-футболу, шашкам и дартсу (проходили на территории Ровенскослободской средней школы). В составе игровой программы – детские аттракционы и другое. Как всегда во весь голос заявили о себе артисты художественной самодеятельности Ровенскослободского ЦКД «Слабодскія весялухі», а также солисты Лариса Супренок и Татьяна Матюшенко.

Череда спортивных и художественных мероприятий «разбавлялась» угощениями от КСУП «Дзержинский-агро»: «на дурницу» уха и блины (со сметаной, с мясом, с поджаркой). Здесь уж постарались, проявив высокие профессионализм и хозяйственную расторопность, заведующая местной столовой Елена Попова и ее помощница Светлана Василькова.

Каковы же итоги многочисленных конкурсов? В перетягивании каната победила смешанная команда жителей Ровенской Слободы. В поднятии гири не было равных настоятелю храма иерею Виталию Штойко и жителю деревни Ровное Дмитрию Татаринову. Они-то и разделили вкус победы.

Крайне интересно прошел конкурс метания валенка женской рукой. Удача на стороне Маргариты Костромы.

В конкурсе по толканию ядра равных не было Ларисе Супренок.

В танцах (номинация, у кого не менее двух детей) всех превзошел житель Ровенской Слободы, водитель автомобиля МАЗ Александр Матюшенко.

Конечно же, победители отмечались памятными призами. Главный же приз праздника не упустила Светлана Бланко.

...Завершились обряды сжигания Зимы и радостной встречи Весны. А тем временем спортивные баталии только разгорались.

В итоге первое место в соревновании шашистов завоевала представитель КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Вера Жигман. Серебро – у Анастасии Зайцевой (КСУП «Фрунзе-Агро»), бронза – у Марины Василец (КСУП «Оборона страны»).

Валерий Бондаренко (КСУП «Агрокомбинат «Холмеч») первенствовал в соревновании по шашкам среди сильного пола. Следующим на пьедестал взошел Александр Шкуринов (КСУП «Оборона страны»). На заслуженно-третьем месте – Валерий Куцепалов (филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП»).

Вера Жигман и Анастасия Зайцева не имели равных не только в соревновании по шашкам, то и в дартсе. Кристине Дворник (КСУП «Дзержинский-агро») довелось довольствоваться третьим местом. А вот результат дартса среди мужчин: Сергей Устименко (КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»), Денис Дворник (КСУП «Дзержинский-агро»), Сергей Зайцев (КСУП «Фрунзе-Агро»).

Конечно же, с особым интересом ожидалось оглашение итогов соревнования по мини-футболу. Здесь-то команды-победители расположились следующим образом: КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», КСУП «Фрунзе-Агро», филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП».

Должное победителям отдал (с награждением) глава хозяйства-хозяина – Леонид Лещенко.

Что до мест общекомандных, то выше остальных – спортсмены КСУП «Агрокомбинат «Холмеч». Вторые – команда КСУП «Фрунзе-Агро». Конечно, было бы несправедливым без награждения остаться хозяевам: у КСУП «Дзержинский-агро» место третье.

...Пора подвести итог и данного материала в целом. Праздник, о котором рассказано выше, удался.

Уместно отметить особую роль в его организации и подготовке директора КСУП «Дзержинский-агро» Леонида Борисовича Лещенко. Весом вклад председателя Ровенскослободского сельского Совета Александра Васильевича Ковалевича. От написания сценария до личного участия в художественной самодеятельности.
К тому же Александру Васильевичу довелось немало «попотеть» в обеспечении праздника торговлей, иными услугами.

Истинный молодец – ведущая ровенскослободской Масленицы Татьяна Владимировна Янковец, которая является одним из наиболее уважаемых и старейших работников культуры Речицкого района. Её умение расположить собеседника, увлечь и организовать на доброе дело иных вне всякой похвалы. Аналогично-похвальные слова можно смело адресовать и её помощнице Валентине Ивановне Гончаренко.

Благое дело красно традиционным. Так что до следующей Масленицы!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity