Общество > Сельская жизнь

3671

В деревнях Речицкого района. Отцовская хата Николая Колесника…

 +

…На одном из подворий деревни Луначарск Заспенского сельского Совета (некогда именовалась Брагидовом) сотрудники «Дняпроўца» угощались арбузом. Не покупным, а выращенным в десятке метров от стола. Полосатый красавец килограмма в три был разрезан на две части. Оказалось: весом арбуз хорош, однако до полной спелости ему недельки бы две.

 

Николай Алексеевич Колесник, хозяин подворья, не медля и минуты, доставил к столу, что под раскидистыми грецким орехом и грушей, еще один арбуз, посветлее кожицей (другой сорт?), но и тот «не совсем».

Потерей двух арбузов Алексеевич не огорчился. Ибо на узко-длинной грядке под лучами августовского солнца полеживали десятка два аналогичных экземпляров. Дожидались времени стать, как из далекой Астрахани или иных благодатных мест Российской Федерации либо Азербайджана.

Разговор с Николаем Колесником был таковым, что вопросы задавались и во след его шагов к грядкам. В блокнот же вносились строки, повествующие о семье: родителях, братьях и сестрах… Выяснилось: отцовское подворье нашему собеседнику довелось выкупать… за деньги...

Алексей Акимович, отец, член колхоза при должности «сварщик». Наталья Павловна, мать, домохозяйка. Семья многодетная: три сына и две дочери.
Поэтому нехитрое домашнее хозяйство в основном на руках женских и детских. Все дети Алексея Акимовича и Натальи Павловны своё, кроме Николая, нашли в областном Гомеле.

Николай Алексеевич перечислял, придерживаясь старшинства. Брат Михаил – главный механик спецавтодора. За ним Нина – экономист деревообрабатывающего комбината. Отметил: «Я следующий. За мной брат Василий…» Семейную «обойму» завершила дочь Тамара. Родилась при физическом изъяне, тем не менее трудилась на «Гомсельмаше».

Не попав в Гомель, Николай Алексеевич полтора десятка лет отдал работе на суровом Севере. Оставив глубинные российские просторы, крутил баранку МАЗа в Речицком управлении технологического транспорта. Начиная в бытность директорства Анатолия Исаковича Кечко, о котором до сего времени мнение у него самое высокое.

Коль суммировать, то производственный стаж Николая Алексеевича – 43 года. Нелегких, но плодотворных до единого.

…У каждого, кто не связан с нефтянкой, знание и о РУТТ на уровне слухов. Особенно в части заработной платы и единовременного пособия при выходе на пенсию. Проясняя названное, к Николаю Алексеевичу подбирались путем окольным. При вопросах, как бы вскользь. Выведали, что, оставив РУТТ в связи с выходом на заслуженный отдых, Николай Колесник сразу же направился в автомобильный салон. Не так себе: для приобретения легкового автомобиля «Шкода».

– Бухгалтером всю жизнь, – этак Николай Алексеевич охарактеризовал работу Нины Владимировны, жены.

Вместе с женой вырастили двоих сыновей. Старший, Александр, трудится в УСО нефтяников. На нефтянке и сын младший, Валерий: водитель МАЗа, как некогда отец.

Всякая семья славна не только родителями с детьми, но и внуками.

У Николая Колесника внуков пока три. От старшего сына – Алексей, который недавно был при погонах армейско-срочной службы. И вот вернулся домой... Внучками Аней и Алиной родителей порадовал сын Валерий. Старшая – девятиклассница, младшая ходит в детский сад.

Не забыв никого из самой близкой родни Николая Алексеевича, возвратимся к житейскому моменту, что упомянут выше покупкой родительского подворья.

Так вот, дом был отписан на старшую дочь Алексея Акимовича и Натальи Павловны. К сожалению, Нина Алексеевна из жизни ушла рано. У её мужа рвения к частным соткам даже в виде дачи просто никакого.

О продаже отчего дома Николай Алексеевич узнал случайно. Отправился в Гомель. Успел перехватить…

Конечно же, дом, сравнивая с первоначально-родительским, не узнать: слишком много сделано в плане улучшения, где-то и капитального.

Крестьянские сотки Николая Алексеевича (видно сразу) в руках трудолюбиво-надежных, не растерявших сельские гены дедов и прадедов.

Сегодня, когда изменение климата из области предположений перешло в тревожную реальность, зримо-очевидное благо являет своевременный полив того, что посажено на грядках. Специалисты «Дельты», находящейся в Борщевке, колонку, получив немалую оплату, некогда установили и на подворье Николая Колесника. Глубина до воды, как и повсеместно в Луначарске, – 24 метра.

Имея частное подворье, Николай Алексеевич предпочитает обходиться без семейной помощи. Оставляя детям и внукам возможность для полноценного отдыха. Вот и внучка Аня вместе с дедушкой любит поспешить на берег недалекого Днепра. Конечно же, прихватив удочки.

«Что необходимо, дабы село не пустело исконно-местными людьми?» – ожидаем мнение Николая Алексеевича.

Ответ повторяет общеизвестное: «Город перетягивает за счет приложения трудовых рук и житейско-бытовых удобств». Вот и в Луначарске в свое время функционировали магазин, начальная школа, клуб. Помимо работы в сельхозпредприятиях можно было трудоустроиться (находился рядом с Луначарском) на кирпичный завод «Дняпроўскі цагельні». В Заспе – крахмальный завод. И всё же…

То, о чем рассказано в данном материале, заставляет уверовать: многие и многие из нас, особенно в возрасте пенсионном, нередко возвращаются к прошлому, находя кров в родительском доме. Это подтверждено не только знакомством с Николаем Колесником, но и встречами в деревне Велин (состоялись в один день). О Велине же – материал отдельный.

…Последнюю точку данной статьи хотелось бы поставить стихотворением Павла Саковича «Не прадавайце дом бацькоў» . Его строки трогают до слез почти всякого:

«Я заклінаю ўсіх сыноў:

Хай будуць цяжкасці любыя:

Не прадавайце дом бацькоў,

Вас не ўратуюць грошы тыя.

…Дзядоў і продкаў вашых дух

Прыжыўся назаўсёды ў хаце.

Яшчэ агеньчык не патух,

Што запаліла ў печы маці.

Не прадавайце дом бацькоў,

Вы без яго не пражывеце:

Ён будзе сніцца зноў і зноў,

Пакуль вы ёсць на гэтым свеце.

Вы да яго яшчэ не раз

З павіннай будзеце з’яўляцца:

Пацягне, як злачынцу, вас

У здрадзе некалі прызнацца.

Ён вам пад восеньскім дажджом

Навее цёплыя ўспаміны…

Ды не адчыніць дзверы дом,

Хоць і не раз змахне цішком

З акон-вачэй сваіх слязіну».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity