Общество > Сельская жизнь

3338

Живут деревни Речицкого района. Береговая Слобода: с любовью к родному селу

 +

В д. Береговая Слобода 20 августа прошёл День деревни. С приподнятым настроением собирались на праздник местные жители и приезжие, все усаживались на скамейки напротив пруда. Сельчане и дачники тепло и по-доброму общались.

 

Накануне праздника жители облагородили и украсили свои придомовые территории. Благодаря помощи руководства ОАО «Речицадрев» (директор Дмитрий Бутковский, начальник участка благоустройства Наталья Лазарчук) деревня всегда в образцовом состоянии, подкошены все общественные и пустующие территории, выкрашено железобетонное ограждение кладбища.

В этот праздничный день отложили свои дела и приехали в Береговую Слободу со сладкими подарками заместитель директора ОАО «Речицадрев» Тамара Кацуро и председатель профкома Наталья Мельникова. Есть здесь взаимодействие как в работе, так и в отдыхе. Много помощи, в частности, по подключению музыкальной аппаратуры к мероприятию, оказал сельчанин Александр Гатальский. Он также установил на праздничной площадке замечательные чучела гусей, с которыми впоследствии фотографировались все желающие.

 

Праздник начался с чествования самого младшего жителя деревни Оксаны Корниенко, а также долгожителей Евгении Каршак, Ольги Руденок, Владимира Гриневича, ветеранов труда Екатерины Денисовой, Людмилы Эмирхановой, Ольги Рачинской, Лидии Корниенко, Валентины Щученко, Виктора Самсоненко, Нины Хоменок, Анатолия Карповича. Добрые слова звучали в адрес мастера золотые руки Владимира Кравченко, хозяев домовладений, которые облагораживают свои дома и придомовые территории, а это практически все жители деревни. В номинации «Бескорыстные жители Береговой Слободы» были отмечены Лариса Смольская, Дмитрий Ткачев. Были отмечены активисты по благоустройству: депутат Глыбовского сельсовета по д. Береговая Слобода Светлана Кулаженко, помощник председателя Александр Дюбко, а также предприятие «Речицадрев».

Для всех гостей мероприятия звучали песни в исполнении коллектива «Околица» сельского центра фольклора аг. Глыбов и работников ОАО «Речицадрев» Натальи Чурановой, Михаила Поторочи, которого с его зажигательным баяном жители дружно вызывали на бис. Гости праздника бурно аплодировали всем участникам концерта.

Затем были конкурсы и игры, которые завершились дружным хороводом под музыку. Всё это с задором провела художественный руководитель СЦФ Ирина Кострома.

В заключение всех пригласили к праздничному столу с самоваром на углях и сладким угощением из пирожных, конфет, а также каравая от Речицкого хлебозавода. Местные жители под руководством Игоря Бабича приготовили также кашу и шашлыки.

А с коллективом ОАО «Речицадрев» были намечены планы по дальнейшему улучшению деревни – это установка беседки возле пруда и ремонт крыши остановочного павильона.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity