Общество > Сельская жизнь

3804

В населенных пунктах Речицкого района. Ровенскослободский сельский совет: культурные и спортивные традиции в силе

 +

Так сложилось исторически, что каждый уголок речицкой земли имеет свои давние традиции, связанные с историей, людьми, которые проживали на этой земле. Однако традиции рождаются и в наше время, и это закономерный процесс развития общества в деле сохранения памяти.

 

Так, 23 февраля в Ровенскослободском центре культуры и досуга в очередной раз состоялось знаковое событие в жизни сельчан – вечер-встреча «Гордимся службой земляков», приуроченная к празднованию Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. В настоящее время двое наших земляков, Дмитрий Черношей из деревни Храбрый и Александр Конкин из Ровенской Слободы, проходят срочную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. По сложившейся традиции в присутствии жителей сельсовета со сцены были зачитаны служебные характеристики на солдат и отзывы командиров о нелегком, но нужном ратном труде наших земляков. На сцену были приглашены родители военнослужащих, которые получили слова благодарности и памятные подарки за воспитание сыновей. В этот вечер прозвучали музыкальные номера, подготовленные участниками художественной самодеятельности. Но главный акцент был направлен на осознание значимости и важности службы в Вооруженных Силах и формирование гражданской позиции каждого защитника Отечества с учетом реалий сегодняшнего дня.

25 февраля в рамках театрализованного праздника «Проводы зимы» с масленичными конкурсами, детскими аттракционами и угощениями в центре Ровенской Слободы был дан старт и очередным спортивным состязаниям между сельхозпредприятиями района: КСУПами «Фрунзе-Агро», «Агрокомбинат «Холмеч» и «Дзержинский-агро».

 

Еще в феврале 2021 года по инициативе руководителя КСУП «Дзержинский-агро» Леонида Лещенко впервые был организован спортивный праздник среди сельхозпредприятий района. Леонид Борисович обратил внимание на то, что, невзирая на отсутствие у аграриев свободного времени, необходимо проводить такие спортивные праздники, которые не только объединяют коллективы, но и помогают в достижении производственных показателей хозяйств. Тогда в соревнованиях приняли участие команды пяти хозяйств. Правда, пандемия в 2022 году не позволила организовать праздник. Но когда зарождается новая хорошая традиция, то она имеет право на свое дальнейшее продолжение.

В этом году команды трех хозяйств состязались в мини-футболе, настольном теннисе, дартсе и шашках. Местом проведения стала хорошая спортивная база Ровенскослободской школы. Итогом соревнований стало 3-е общекомандное место, завоеванное в честной борьбе агрокомбинатом «Холмеч», 2-е место у КСУП «Фрунзе-Агро», ну а 1-е досталось «Дзержинскому-агро». Но главным результатом праздника и для участников спортивных баталий, и для жителей стали положительные эмоции и хорошее настроение.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity