Спорт > Волейбол

10026

Белорусские волейболистки завоевали бронзовые награды ЧЕ U-18

+

Белорусские волейболистки завоевали бронзовые награды чемпионата Европы (U-18), который завершается сегодня в голландском Арнеме. В матче за третье место турнира они обыграли команду Сербии со счетом — 3:2 (17:25, 29:27, 25:17, 22:25, 15:13), сообщает корреспондент БелТА.

После поражения 0:3 от России в полуфинале подопечных тренеров Натальи Мелянюк и Виктора Дубицкого ждала сложная игра с сербками. С представительницами Балкан белоруски уже встречались в ходе турнира и победили на групповом этапе 3:1.

Старт игры за бронзовые награды прошел при преимуществе Сербии, лишь в концовке второго сета белоруски смогли заработать важные очки, которые позволили им увереннее действовать на площадке.

В итоге решающей в матче стала пятая укороченная партия. Белоруски уступали в ходе сета 10:13, но смогли на подаче Анны Князевой за счет удачных атак нападающей «Минчанки» Анны Гришкевич (21 очко за матч) и саратовского «Протона» Веры Костючик (24 очка) сравнять счет — 13:13. На матчболе белорусок дрогнули и сербки, которые отправили мяч из четвертой зоны атаки по линии в аут — 15:13.

В финале чемпионата Европы среди игроков до 18 лет сегодня встретятся Россия и Италия.

Белорусские волейболистки завоевали награды европейского первенства для игроков до 18 лет впервые с 2001 года.