В мире

2673

МВФ отстранился от переговоров с Россией по госдолгу Украины

 +

Официальный представитель Международного валютного фонда (МВФ) заявил, что организация ожидает от Москвы и Киева проведения прямых переговоров о предложении России по реструктуризации долга на 3 млрд долларов.

«На недавней встрече президента (РФ Владимира) Путина и управляющего директора (МВФ Кристин Лагард) российские власти озвучили предложение, которое касалось долговой нагрузки и финансовой ситуации на Украине в контексте программы фонда», - заявили в МВФ.

«Как мы уже говорили, мы ожидаем, что российские и украинские власти проведут прямые переговоры по этому вопросу», - сказал представитель, передает РИА «Новости».

В среду глава Минфина Антон Силуанов говорил, что Москва готова обсудить с Киевом предложения по реструктуризации ее долга на 3 млрд долларов, если они будут поддержаны Международным валютным фондом.

Также сообщалось, что лидеры «большой двадцатки» с большим энтузиазмом восприняли предложенный Россией план по реструктуризации госдолга Украины.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что Россия готова разрешить Украине не платить по долгу в этом году, а погашать по 1 млрд долларов в течение 2016–2018 годов.

В свою очередь глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия выдвинула МВФ и Украине новое предложение о порядке урегулирования долга Киева в 3 млрд долларов. До этого министр заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о переговорах по проблеме долга Украины в 3 млрд долларов, если Киев выступит с инициативой, предложив нормальные условия.

В то же время министр финансов Украины Наталия Яресько признала, что если Украина не осуществит платеж России по облигациям на 3 млрд долларов, то Москва может объявить дефолт Киева. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети