В мире

614

Россия запросила заседание СБ ООН в связи биологическими программами США в Украине

 +

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН по военно-биологическим программам США в Украине в пятницу, 11 марта. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский, сообщает ТАСС.

Зал заседаний СБ ООН. Фото Shutterstock/FOTODOM
Зал заседаний СБ ООН. Фото Shutterstock/FOTODOM

"Российская миссия запросила на 11 марта проведение заседания в Совете Безопасности ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины", - написал он в Twitter.

Reuters: ВОЗ рекомендовала Украине уничтожить все особо опасные патогены в стране

Вашингтон утверждает, что заявления о работе в Украине биологических лабораторий по заказу США являются пропагандой и дезинформацией. При этом заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США 8 марта, отметила, что в Украине имеются "биологические исследовательские объекты" и Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. С этим заявлением Виктория Нуланд выступила, отвечая на вопрос, есть ли в Украине биологическое или химическое оружие.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов сообщил, что в ходе военной спецоперации на территории Украины была вскрыта деятельность сети более чем из 30 биологических лабораторий, работавших по заказу Агентства по сокращению угрозы при Министерстве обороны США. По его словам, 24 февраля все они получили от Министерства здравоохранения Украины задачу полностью уничтожить находившиеся там биоагенты. Игорь Кириллов отметил, что порядок ликвидации этих компонентов направлен на их безвозвратное уничтожение, так как, по всей видимости, все необходимое для продолжения реализации военно-биологической программы уже вывезено с территории Украины.

В начале февраля посол РФ в США Анатолий Антонов напомнил, что Соединенные Штаты по-прежнему остаются единственной страной, которая до сих пор не выполнила обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия и не ликвидировала его национальные арсеналы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity