В мире

1367

Тела погибших в Украине белорусских дальнобойщиков доставлены на родину

 +

Тела погибших в Украине белорусских дальнобойщиков доставлены на родину. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает корреспондент БЕЛТА.

 

10 марта Министерство иностранных дел получило трагическую информацию о гибели в украинском городе Коростень в Житомирской области двух белорусских дальнобойщиков. Они не успели покинуть зону конфликта и были вынуждены жить в своих машинах, ожидая возможности выехать в Беларусь. 

"Долгом белорусской стороны, несмотря на всю сложность ситуации, было оказание помощи родственникам этих людей - в возвращении на родину тел своих близких. Сегодня эта работа завершена, и они доставлены на территорию Республики Беларусь", - рассказал Анатолий Глаз. 

 

Пресс-секретарь МИД отметил, что в этой ситуации удалось найти взаимопонимание с украинской стороной по консульской линии и с местными властями. С определенной долей понимания отнеслись и в Польше, добавил дипломат. 

"Но главное в другом. Мы хотели бы поблагодарить наших людей, белорусов, работников частной белорусской компании, которые, несмотря на риск для жизни, добровольно вызвались оказать содействие в репатриации своих соотечественников и в откровенно сложных условиях реализовали эту задачу. По их просьбе мы не будем называть имена, но искренне считаем, что такой поступок заслуживает уважения и является примером подлинного гражданского общества нашей страны", - подчеркнул Анатолий Глаз. 

В МИД еще раз выразили искренние соболезнования родным и близким погибших белорусов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity