В мире

964

Такой, какой был. Умер руководитель фракции ЛДПР в Госдуме России Владимир Жириновский

 +

В соболезновании его родным Александр Лукашенко назвал политика часто неоднозначным, но ярким, неординарным и талантливым человеком. И это действительно так.

Политическую жизнь России невозможно представить без Жириновского. Он был депутатом Госдумы всех созывов и побил рекорд по количеству попыток занять пост президента страны, не пропустив ни одной избирательной кампании. Не так много есть людей, которым поставили при жизни памятники, а Жириновский удостоен такой чести: скульптура работы Зураба Церетели установлена во дворе Института мировых цивилизаций в Москве.

Однопартийцы Владимира Вольфовича считали своего лидера чуть ли не пророком. Правда в том, что многие заявления Жириновского действительно попадали в точку. В 2003 году он раскритиковал Буша за развязывание войны в Ираке, предупреждая о страшных последствиях этого шага. И это произошло. Можно вспомнить его слова о "Европе среднего рода": так Жириновский среагировал на победу Кончиты Вурст на "Евровидении" в 2014 году. Это конец Европы, у нее нет больше мужчин и женщин, отметил он тогда.

Удивительным образом в Жириновском соединялись патриотизм и популизм, ораторское мастерство и эпатаж. В 2005 году я лично убедилась в этом, став участницей съемки популярной программы "К барьеру!" на НТВ. Модератором был Владимир Соловьев, работающий сейчас на канале РТР, а противником Владимира Вольфовича – Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России. В студии кипели нешуточные страсти. Во всех трех раундах лидировал Жириновский, он постоянно перехватывал инициативу у соперника, не давая ему высказаться, бросал в зал яркие лозунги, заряжал зрителей энергией, от которой, казалось, разлетались искры.

"Жириновский наступает, Джемаль обороняется. Харизма Владимира Вольфовича в значительном отрыве от "харизмы наоборот" Гейдара Джахидовича. Экзальтированная горячность первого и пугающее спокойствие второго" – это строчки из газетного репортажа о съемке передачи. Зал безраздельно был тогда на стороне лидера ЛДПР. Судьи тоже отдали победу Жириновскому.

У него в жизни было много побед. Случались и нелицеприятные слова в адрес нашей страны. Но всё уже в прошлом. "Я такой, какой я есть", – сказал как-то Жириновский. Он был таким. И таким останется в вечности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity