Авто > События в мире

3632

Российских байкеров, которые согласятся стать донорами, хотят освободить от транспортного налога

 +

Необычное предложение собираются сделать владельцам двухколесных транспортных средств (мотоциклов, мопедов, байков и мотороллеров) в России. Для тех мотоциклистов, которые дали прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих донорских органов, может быть значительно снижен или вообще отменен транспортный налог, передает ТАСС.

Соответствующее обращение председатель комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов направил в адрес министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», — отметил Тюльпанов.

По мнению сенатора, освобождение этой «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а с другой стороны — стало бы стимулом для развития донорства в России».

Тюльпанов добавил, что инициатива призвана изменить отношение общества к донорству, что даст возможность «сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети