Экономика > Сельское хозяйство

3572

Агросектор Речицкого района. Зона особой ответственности. В КСУП «Дзержинский-агро» она сегодня во всём

 +

...Направляясь в Ровенскую Слободу с целью сбора материала о производстве и людях КСУП «Дзержинский-агро», понимаешь изначально: руководство хозяйства обязательно да найдется за что похвалить. Вместе с тем всплывет то, что являет основные проблемы отечественной аграрной отрасли.

Благоустройство машинно-тракторного двора  КСУП «Дзержинский-агро» по-хорошему радует
Благоустройство машинно-тракторного двора КСУП «Дзержинский-агро» по-хорошему радует

Леонид Борисович Лещенко, директор сельхозпредприятия, оставив руководящее кресло, пересел за длинный стол, куда обычно рассаживаются специалисты КСУП, прибыв на хозяйственную планерку. Вместе с главным экономистом Татьяной Васильевной Курлович рассматривал листы с информацией по заработной плате. За апрель, если в среднем, она составила 950 рублей. За май должна перешагнуть и тысячу.

 

То есть зарплата в КСУП «Дзержинский-агро» находится в параметрах достойной. Если бы не рост цен. Он и в Ровенской Слободе доход местных тружеников «нивелирует» до уровня «приемлемого». Поэтому Леониду Лещенко, как и всякому иному сельхозруководителю, хотелось бы среднюю зарплату по хозяйству видеть и гораздо выше. Во-вторых, не успокаиваются цены на все, что необходимо сельскому труженику в его производственных делах. Регулярно повышаются на приобретение техники, запчастей, да практически и на всё иное. Значительно опережая возможности аграрника при реализации продукции ферм и полей.

Появилось окошко, чтобы Леонид Борисович ответил на вопросы сотрудника «Дняпроўца». Оказалось: заготовка кормов в КСУП «Дзржинский-агро» не на старте, как предполагалось, а в полном разгаре. По состоянию на утро 8 июня уже имеются более 200 тонн качественного сена (всего необходимы две тысячи тонн). Есть 4700 тонн сенажа, из которых 700 тонн в полимерной упаковке, что технологически прогрессивно. Использована люцерна. А она, как известно, корм особо ценный. И такого сенажа будет не менее двух тысяч тонн.

Согласно заданию, в расчете на голову КРС в КСУП «Дзержинский-агро» на предсто-ящий зимне-стойловый период надобно иметь 39 центнеров кормоединиц.

«Заготовим по 45, – без тени сомнения заявляет Леонид Борисович, добавляя: – Чтобы с запасом было для себя, и чтобы можно было помочь людям...»

Помочь людям – это возможность нечто реализовать хозяйствам, столкнувшимся с проблемой обеспечения кормами своего общественного стада. К сожалению, такой прокол случается ежегодно. Несмотря ни на обилие травы, ни на благоприятную погоду. Что за подобной «хозяйственностью»? Нерачительность? Отчасти. Ибо нередко уборочные работы серьезно тормозит дефицит необходимой техники. Сегодня далеко не всякий сельхозпроизводитель в состоянии за кормоуборочный комбайн заплатить 500 тысяч рублей. К тому же и новая техника нередко выходит из строя, требуя ремонта. Серьезно кусаются и цены на запчасти.

Леонид Мирко – газоэлектросварщик от Бога
Леонид Мирко – газоэлектросварщик от Бога

Почему же в КСУП «Дзержинский-агро» и на нынешнюю уборочную страду, призванную создать надежный кормовой запас для имеющегося скота, смотрят с полной уверенностью? Во многом благодаря надежности звена ремонтников. В нем три газоэлектросварщика: Леонид Андреевич Мирко, Алексей Николаевич Дворник, Владимир Николаевич Макаревич. Фамилия, если чисто местная, у Дворника. Мирко из Украины, Макаревич некогда работал в КСУП «Оборона страны», в КСУП «Дзержинский-агро» уже лет пять.

Все трое, придерживаясь оценки Леонида Лещенко, специалисты от Бога. Добавим: жена Леонида Мирко – оператор машинного доения коров. Их фотографии – на Доске почёта хозяйства.

На машинно-тракторном дворе за работой находились Мирко и Дворник. Что до Макаревича, то он на МТЗ отправился в очередной рейс. Это и поле, и ферма. Словом, куда потребуется.

Перечислим услышанное от директора КСУПа. Сварщики хозяйства в нынешнем году капитально отремонтировали два РУМа (ими внесены минеральные удобрения). Были сварены вилы для погрузки рулонов в пленке. Плюс к названному – ремонт иной техники, задействованной на всех полевых работах.

Молодец и токарь. Это Алексей Викторович Матюшенко. Газетная статья будет о нем отдельно-персональная.

Оценка токаря  Алексея Матюшенко  также самая высокая
Оценка токаря Алексея Матюшенко также самая высокая

Сегодня в КСУП «Дзержинский-агро» на тракторах МТЗ 12.21 ударно трудятся два посланца Речицкого государственного профессионального аграрно-технического лицея. На севе, где раньше не имелось возможности влезть из-за переувлажнения почвы, старается Михаил Иванович Давыденко. «Беларус» в сцепке с сеялкой, изготовленной в Мозыре. Она, согласно словам Леонида Лещенко, крайне надежная. Что радует особенно: ведь отечественная!

Второй помощник из аграрного лицея – Николай Павлович Лопато. Занят на сгребании сена.

Приятно за порядок на машинно-тракторном дворе. Заслуга, конечно же, не только директора хозяйства, но и главного инженера Артёма Анатольевича Логвина.

Оставив мастерские и двор, вернемся в директорский кабинет. Были свидетелями, как зашел посетитель. Оказалось, он из ДРСУ-114. Хочет заранее обсудить возможность того, чтобы на предстоящей жатве колосовых поработать в качестве помощника комбайнера. Трудился, как оказывается, еще на СК-4. Почему не сразу комбайнером? Понимает, техника уже не та, надобно подучиться.

Леонид Лещенко был искренне рад посетителю. Ибо кадры – основная проблема КСУП «Дзержинский-агро» дня сегодняшнего.

– За время моей пятилетней работы в Ровенской Слободе настроено и сараев, и складов. Справляемся с покупкой техники. Нет людей, – делится наболевшим директор КСУПа. – Приглашаем и берем людей из Хойников, Речицы, из иных хозяйств района. Своих нет. Ни механизаторов, ни доярок. Люди уходят на пенсию, болеют...

Предлагает ознакомиться со следующей «раскладкой». За последние 5 лет Ровенскослободскую среднюю школу оканчивают не более пяти выпускников, которые чисто местные. Остальные – из Пересвятого, Смагорина. А это хозяйства иные. Практически резерва никакого.

Да, ситуация непростая. Такова она и для КСУП «Дзержинский-агро», и в целом для всей аграрной отрасли республики. Остается надеяться на улучшение.

Ныне всякая потеря даже одного опытного труженика в «Дзержинском-агро» воспринимается с тревогой. Днями, к большому сожалению, беда привела на больничную койку механизатора Владимира Владимировича Крутика. Полноценной замены пока нет.

Спасибо Павлу Евгеньевичу Велесевичу и Александру Дмитриевичу Котельникову. Возраст у них пенсионный, однако согласились поработать на трамбовке сенажной массы. На «Кировце» стараются в две смены. Днем и ночью.

На КВК-800, и это традиционно, ударничество показывают Вячеслав Сергеевич Ильковец и Николай Григорьевич Ковалев. Кстати, высокопроизводительный кормозаготовительный комплекс (третий) директор КСУП «Дзержинский-агро» «нашел» в Лоевском районе. Что, конечно же, позволит с большей уверенностью смотреть на претворение намеченного в плане создания прочной кормовой базы для общественного стада хозяйства.

Искренней благодарности заслуживает труд механизатора Николая Яковлевича Рудакова: провел подкормку всех трав. Ныне убирает их агрегатом «Ягуар».

Обратимся к оперативной информации производства и продажи молока хозяйствами района по состоянию на 8 июня. К сожалению, пока в минусе к аналогично-прошлогоднему и район в целом, и КСУП «Дзержинский-агро». Это, как уверен Леонид Борисович Лещенко, временно. В качестве явного плюса – существенное (на 316 голов) увеличение численности скота, а еще то, что основная часть продукции реализуется сортом экстра.

Как всегда, немало цифр было занесено в блокнот после разговора с главным агрономом КСУП «Дзержинский-агро» Алексеем Леонидовичем Щербичем. Так, в хозяйстве развернута работа, направленная на улучшение структуры кормовых посевов. Что делается уменьшением удельного веса кукурузы и, естественно, увеличением веса кормовых трав. В первую очередь за счет бобовых. Это должно обеспечить оптимальное сочетание посевных площадей бобовых многолетних и однолетних трав и кукурузы на силос, чтобы, говоря научно, «на основе правильной структуры травяных кормов использовать избыточный белок бобовых культур для компенсации недостатка этого компонента в кукурузе, а также довести кислотность корма до физиологически обоснованного уровня».

...Как помнится, во второй половине марта у Леонида Лещенко заканчивался трудовой контракт. У автора данного материала имелась тревога: уход такого руководителя способен существенно притормозить дальнейшее развитие КСУП «Дзержинский-агро». Успокоило, что хозяйство посетил председатель областного исполнительного комитета Геннадий Михайлович Соловей. И Леонид Борисович услышал в свой адрес не критику, а похвалу. В свою очередь заверил: КСУП «Дзержинский-агро» и вовремя посеет, и своевременно уберет выращенное. Следовательно: Леонид Лещенко производственный штурвал хозяйства не оставляет. Что только радует.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity