Экономика > Сельское хозяйство

3446

В хозяйствах Речицкого района. Сделать можно всё необходимое, считает директор КСУП «Дзержинский-агро» Леонид Лещенко

 +

У аграрного сектора – горячая пора: жатва колосовых. Она-то и высвечивает нашу хозяйственность и расторопность. Во многом проясняет, где технология не на словах, а в делах повседневных: у рачительных положительный результат скажется обязательно.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Шаг в шаг с уборкой зерновых следует ещё одна важнейшая сельскохозяйственная кампания: накопление кормовой базы предстоящего стойлово-зимнего периода общественного стада. Следовательно, нагрузка на людей и технику окажется двойной, ибо они нужны и тут и там. За жатвой – уборка картофеля. После чего – завершающая стадия в накоплении кормов.

Что прогнозируется? Не гипотетическим плюсом к прошлогоднему, а прикидкой визуальной: хлеб есть, дойти до закромов должен обязательно.

Выслушав восхищение сотрудника «Дняпроўца» по поводу картофеля (всего 160 гектаров), участок которого расположен и вблизи трассы «Речица – Хойники», Леонид Лещенко поинтересовался оценкой увиденной нами кукурузы. Услышав «хороша!», он пояснил: «Кукуруза у трассы – это одно, а есть и та, что выше роста человека». Поверилось с трудом. Как известно, сев кукурузы разворачивается в мае. Следовательно, вымахать на 170–180 см королева полей не могла. Иначе говоря, не должна успеть это сделать. «Тогда едем и посмотрим», – предложил директор КСУПа. Да, красавица кукуруза находилась вблизи д. Ровное и буйно тянулась ввысь после убранной сурепицы.

...Служебно-директорский автомобиль легко ехал по асфальту трассы, замедлил скорость, а то и явно осторожничал на дорогах проселочных. Остановился, наконец, у кромки участка, который стал мелиорированным совсем недавно. За счёт хозяйства и благодаря помощи государства.

Мелиорация, как известно, на особом контроле главы государства, требует затрат серьёзных. Была проведена (в основном) во времена уже далёкие, особенно в 1970-х–1980-х. Где-то успела прийти в негодность и требует работ ремонтных. Нехорошо. Надо бы за данными объектами смотреть лучше. Допущенная бесхозяйственность – злостный сорняк. Вовремя не прополол – заглушит всё здоровое...

И теперь, стоя на краю участка в 54 гектара (в земельный актив КСУП «Дзержинский-агро» добавился благодаря мелиорации недавно), доводилось удивляться жизненной силе зерновых с подсевом тимофеевки. Получается: пройдет уборка зерновых – настанет время и уборки кормовой.

...В блокнот легли цифры заготовленного в «Дзержинском-агро» для предстоящей зимовки общественного скота. Объемы радуют.

Нет секрета в том, что формирование урожая требует не только разумно-хозяйственной технологии и погодного благоприятствования, но и помощи земле туками. Благо несомненное, коль удобрения есть и минеральные (покупаются), и местно-органические. Последние, вне всякого сомнения, хороши вдвойне. То, что выросло на них, нашему здоровью только польза.

Отношение к органике в КСУП «Дзержинский-агро» самое рачительное. Ещё на центральной усадьбе хозяйства были встречены МАЗы КСУПа, следовавшие в поле с доверху наполненными кузовами. С комплексов и ферм на полевые угодья уже доставлено более 70 тысяч тонн «элексира урожайности», как справедливо органика и называется.

Вблизи Андреевки (перейдя трассу) наливается колос гибридной ржи. Уже сегодня можно констатировать с высокой долей вероятности: урожайность центнеров под 80. Жаль, что с такой ржи семенного материала не получают.

В КСУП «Дзержинский-агро», занимаясь возделыванием рапса, зерновых, кукурузы и картофеля, не чураются и таких столовых культур, как морковь, свёкла, лук. Много ли за них получишь при реализации?

Да, картофель сегодня в цене. Что будет к осени? У Леонида Борисовича оптимизма на сей счёт не очень. Уверен: настанет время уборки клубня – цена на второй хлеб покатится вниз. Ну, а то, что за картофелем «шлейф» огородных культур, это не только желание нечто получить, реализовав, но и возможность реальной помощи сельчанам. В первую очередь тем, которые в своё время поднимали общественное хозяйство из послевоенных руин, а сейчас испытывают проблемы со здоровьем. Директор КСУПа заявлял (и не раз) во всеуслышание: люди, не тратьте остаток сил на сотках частных, будь необходимость – хозяйство вам поможет.

В КСУП «Дзержинский-агро» за последние пять лет, что у руководящего «штурвалом» Леонид Лещенко, возведены новый животноводческий комплекс содержания крупно-рогатого скота и ряд иных сараев для общественной живности, навесов и т. д. Любо-дорого посмотреть на территорию машинно-тракторного двора. Многое сделано не только из нового, но и отслужившего своё не один десяток лет. При разумном подходе станет надёжно служить и далее.

– Завернем и в Безуев, – предложил Леонид Борисович.

В названной деревне, как известно, расположена товарная ферма, т. е. здесь содержится скот мясной в целях доращивания для ремонта стада. В ближайших планах у Леонида Лещенко «прокручивается» и содержание в Безуеве скота молочного. Для этого к концу года здесь будут введены в эксплуатацию новые сараи. Просить пояснения (а будет ли так, а если где-то в чем-то да сорвется?) – дело излишнее. Известно давно: то, что им намечено в планах строительства, не срывалось никогда.

Увидели: несмотря на жару, на формирование площадки под новый сарай строители напрасно не теряли ни минуты. Вскоре появится фундамент, после чего – возведение стен.

Безуевскую молочно-товарную ферму планируется формировать скотом (в основном) за счёт МТФ «Андреевка». Таким образом, появится возможность снятия нагрузки животноводческо-трудовых ресурсов. Ненамного, но всё же.

Запомнилась и остановка на машинно-тракторном дворе КСУП «Дзержинский-агро». Семь зерноуборочных комбайнов стояли плечо к плечу. У шести, не спеша отвлекаться на разговор, старались ребята-ремонтники. Нет, не слесаря, а те, кто уже включился в очередную сельскохозяйственную кампанию под пафосным названием «битва за урожай». Многие из них – приглашенные извне, некоторые и попросились сами.

Разговор, да и то крайне короткий, состоялся лишь с Николаем Николаевичем Матюшенко. Нет, за данным механизатором не зерновой комбайн, а высокопроизводительный пресс. Николаевич, являясь одним из основных производственных гвардейцев Ровенской Слободы (центральная усадьба хозяйства), ко времени очередного посещения сотрудниками «Дняпроўца» КСУП «Дзержинский-агро» успел записать на лично-производственный счёт почти две тысячи рулонов сена, закатав их в пленку, что является технологией самой передовой. Названные рулоны, как оказывается, заготовлены не только для хозяйства своего, т. е. КСУП «Дзержинский-агро», но и КСУП «Оборона страны».

Была возможность услышать мнение директора филиала КПП «Полесье» ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир» Дмитрия Михайловича Бабундина,
который наведался в Ровенскую Слободу для заинтересованного разговора с Леонидом Лещенко по поводу обеспечения спиртового производства зерном, выращенным и на полях КСУП «Дзержинский-агро». Дмитрий Бабундин не скрывал, что считает «Дзержинский-агро» наиболее надёжным партнером «Полесья».

Леонид Борисович добавил не без иронии: партнёр-то партнёр, зерно «Полесью» реализуется по государственной цене, а затем упрёки со стороны контролирующего ока: «Не могли бы продать дороже?» Словом, морока явная.

...Оперативная информация по производству и продаже государству молока последних дней свидетельствует о том, что КСУП «Дзержинский-агро», коль ссылаться на проценты, опережает район в целом. Тем не менее Леонид Лещенко не скрывает озабоченности, считая, что надо добавлять, и как можно скорее.

Заготовка кормов, в прямой зависимости от которых и молоко, и мясо, в КСУП «Дзержинский-агро» продвигается темпами неплохими. Решающее слово ожидается от уборки кукурузы: её, если вместе, 1670 гектаров (200 га на семена).

Да, кукурузы меньше, нежели во времена минувшие. Однако это лишь во благо, ибо кукурузу понемногу теснят бобовые. Что, конечно же, вполне соответствует авторитетному мнению отечественных учёных аграриев: корма необходимо балансировать по протеину.

Давайте суммировать.

Урожайность зерновых в Ровенской Слободе ожидается неплохая. Тревоги по поводу заготовки кормов практически никакой (намечается иметь, входя в зимне-столовый период), порядка 45 кормоединиц на условную голову скота. В сравнении с аналогично-прошлогодним есть увеличение численности поголовья общественного стада.

Леонид Борисович на похвалу журналиста «Дняпроўца» реагирует, как говорится, вяло. Резюмирует: «За мое время работы в Ровенской Слободе было много построено. Можно купить и отремонтировать технику. Вопрос в одном: где взять людей?»

 Да, тревога одного из лучших руководителей сельхозпроизводства Речицкого региона обоснована. Горше того, становится острее с каждым днем. Упущения с кадрами, конечно же, возникли не спонтанно. Значит, в чём-то опоздали, не заметили. Пожалуй, и далее развивать тему кадров просто излишне. Реальность надобно принимать такой, какая она есть. Надобно делать всё возможное, чтобы реально содействовать улучшению ситуации.

Леонид Лещенко реальность только что названного улучшения видит прежде всего в бережном отношении к каждому труженику. Вот и просит, чтобы в газетном материале прозвучало директорское спасибо всем специалистам КСУПа.
В их числе – главный инженер Артём Анатольевич Логвин, главный бухгалтер Татьяна Константиновна Кутень, главный экономист Татьяна Васильевна Курлович... Перечислять всех не хватит и газетной полосы...

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity