Экономика > Сельское хозяйство

3232

За жатвой – сев. Он должен пройти так же ударно

 +

Жатва-2021 в Речицком районе в основном завершена. Время подводить итоги, хотя и не окончательные. Радуют и общий намолот, и урожайность в расчете на гектар.

 

В лидерах – коллектив КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» (директор Мария Ломонос; главный агроном Сергей Юрченко). Намолочено почти 16 тысяч тонн при средней урожайности – 42,7 ц/га. Уборочную страду вели девять экипажей. Три экипажа, где старшие комбайнеры Иван Вырвич, Дмитрий Мурашевич и Василий Кабик, уверенно перешагнули производственную планку в две тысячи тонн. Один комбайн «Холмеч» передавал в аренду СУП «Речицкий-Агро».

В тысячниках и несколько водителей хозяйства.

Конечно же, и в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» после жатвы, ставшей своего рода историей, основное внимание коллектива земледельцев сконцентрировано на заготовке кормов и севе. При расчете: на озимое поле семена лягут своевременно и качественно.

...Сев в «Холмече» уже идет полным ходом, в чем сотрудники «Дняпроўца» смогли убедиться утром 20 августа.

На клине, подготовленном под яровые (напротив агро-городка) увидели сеялку-новинку. Она отечественная, изготовлена коллективом Брестского электромеханического завода (предприятие входит в объединение ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш»).

У кромки поля за работой агрегата с интересом наблюдали председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей и председатель районного исполнительного комитета Виталий Панченко. И, как надо понимать, новинкой, поступившей в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч», остались довольны.

Что же являет собой новая сеялка? Ее захват – 12 метров. На подготовленный грунт нагрузка небольшая, ибо каждый сошник грунт отслеживает сам, как бы копируя неровности.

Вместе с новой сеялкой (на Гомельщине пока первая) прибыли начальник отдела технического контроля Брестского электромеханического завода Владимир Скакун, ведущий конструктор специального конструкторско-технологического бюро Андрей Полещук, а также конструктор отдела Сергей Олесик. Их пояснения по новой сеялке вызывают истинное восхищение. А равно и уверенность, что Республике Беларусь вполне по силам обеспечить отечественную аграрную отрасль сельхозмашинами, практическине уступающими технике импортной.

Трактор CLAAS уверенно двигался по полю. Семена ложились в подготовленную почву вместе с минеральными удобрениями. Посевной агрегат вел Валентин Соломахо, который, и это вне всякого преувеличения, является не только одним из лучших в «Холмече», но и по праву негласно носит звание механизатора-легенды.

«На что способна новая сеялка?», – был вопрос к представителям брестских машиностроителей.

Оказалось: девяносто, а то и сто гектаров для нее ежедневны. Неплохо.

Сев озимых колосовых для агрокомбината «Холмеч» под будущий урожай намечен в 2500 гектаров. Плюс тысяча гектаров ярового рапса. Конечно же, будет и подстраховка. Иначе говоря, с сеялками готовы выехать Александр Приходько и Михаил Забиран.

Словом, и сев озимых культур коллектив земледельцев КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» намерен завершить так же ударно, как и жатву-2021.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity