Общество > Власть

3017

Работа направлена на обеспечение достойной и комфортной жизни белорусов

 +

(Отчёт о работе за 2022 год депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Речицкому избирательному округу № 44 Сергея Стельмашка)

Парламентская деятельность

Одним из основных направлений в деятельности депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь является участие в законотворческом процессе.

За 2022 год завершили работу 2 сессии Палаты представителей седьмого созыва. За отчётный период рассмотрено 153 вопроса, принято 33 законопроекта в первом чтении и 52 законопроекта во втором чтении. Эти важные решения направлены на укрепление гражданского мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития нашего государства.

Особый резонанс в обществе вызвали вносимые изменения в следующие законодательные акты:

«Конституция Республики Беларусь». Согласно нововведениям в закон республика исключает военную агрессию в сторону других государств и будет развивать атомную энергетику в мирных целях.

Президент страны может избираться на два срока и не может быть моложе 40 лет, лидер государства не может иметь иностранного гражданства либо же вида на жительство и избирается сроком на 5 лет, а после сложения своих полномочий (либо досрочно в случае отставки) он может стать пожизненным членом Совета Республики.

В новой редакции Конституции определено, что честь и достоинство Президента охраняются законом; указы и распоряжения Президента не должны противоречить законам; государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании.

Законом предусмотрено, что Всебелорусское народное собрание становится представительным органом власти, который определяет внешнюю и внутреннюю политику Беларуси.

Кроме того, закреплено понятие брака. Теперь эта трактовка выглядит как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.

«Об изменении Бюджетного и Налогового кодексов Республики Беларусь», согласно которому предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс с целью приведения его отдельных статей в соответствие с уже действующим в настоящее время законодательством, позволяющих в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета:

в целях оперативного решения вопросов финансирования возникающих в текущем году обязательств устанавливаются соответствующие полномочия Главы государства;

устанавливается порядок зачисления штрафов за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН;

предоставляется право направления неиспользованных остатков бюджетных средств на цели, определенные законодательством.

Сергей Стельмашок является членом Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам седьмого созыва с 19.12.2019 г.

Вопросы компетенции комиссии:

1. Бюджетное законодательство.
2. Налоговое законодательство.
3. Декларирование доходов и имущества.
4. Законодательство о финансовой деятельности.
5. Банковское законодательство.
6. Валютное законодательство.
7. Законодательство о страховании.
8. Законодательство о ценных бумагах.
9. Лизинговая деятельность.
10. Государственная статистика.

За 2022 год состоялось 32 заседания комиссий и рабочих групп, в том числе и выездные заседания.

«Об изменении Закона Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь». На основании части второй статьи 91 Конституции Республики Беларусь статья 3 Закона Республики Беларусь «О Национальном собрании Республики Беларусь» дополняется положением, согласно которому членом Совета Республики пожизненно с его согласия является Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки.

С учетом изменений Конституции Республики Беларусь в статье 4 Закона срок полномочий Парламента изменяется с четырех на пять лет.

В статье 5 Закона предусматриваются дополнительные основания, по которым палаты Национального собрания не могут быть распущены в период решения Всебелорусским народным собранием вопроса о смещении Президента Республики Беларусь с должности и в последний год полномочий Парламента.
В случае роспуска палат Национального собрания новый состав соответствующей палаты будет осуществлять свои полномочия до начала полномочий Национального собрания, избранного в единый день голосования.

«Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», в соответствии с которым предлагается отмена для индивидуальных предпринимателей ограничения по переходу с уплаты единого налога на общий порядок налого-
обложения, что позволит поддержать предпринимательскую инициативу в условиях нестабильной экономической ситуации, так как размер налоговых обязательств при применении общего порядка налогообложения напрямую зависит от величины получаемых доходов.

Также Законом предусмотрена норма, регулирующая вопросы корректировки данных налоговых деклараций по единому налогу в связи с переходом на общий порядок налогообложения.

«О Всебелорусском народном собрании», который содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС. Также предлагается закрепить правовой статус делегата ВНС, его права и обязанности, основания прекращения его полномочий, в том числе досрочного.

При этом закон учитывает концептуальные подходы к формированию и деятельности ВНС, его структуре, компетенции, полномочиям его органов, установленные Конституцией Республики Беларусь.

В целях соблюдения принципа системности и комплексности правового регулирования общественных отношений, связанных с деятельностью ВНС, законом предусматривается корректировка ряда действующих законов.

Прямая речь. Сергей Стельмашок:

– Согласно моей предвыборной программе, в поддержку развития здорового образа жизни среди жителей и гостей Речицкого района завершено проектирование трехкилометровой лыжероллерной и беговой трассы для круглогодичных занятий спортом в лесном массиве в районе спорткомплекса «Надежда». В 2023 году запланировано начало строительства.

Наиболее актуальные вопросы, с которыми граждане обращаются в мой адрес, это функционирование жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство дворовых территорий, ремонт и строительство дорог, благоустройство кладбищ, строительство магазинов и обеспечение ассортимента товаров в них, ремонт социальных объектов, организация работы пассажирского транспорта, трудоустройство, медицинское обслуживание, земельные споры. На все поступившие обращения даны компетентные ответы либо инициировано их решение в соответствующих по принадлежности органах и ведомствах.

«О республиканском бюджете на 2023 год», которым определено, что бюджетная политика в 2023 году будет направлена на решение таких задач, как: обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в пределах имеющихся доходов и источников финансирования дефицита бюджета; усиление социальной ориентированности расходов, в том числе за счет реализации мер, направленных на повышение качества жизни населения, благосостояния работников бюджетной сферы, поддержку многодетных семей; концентрация бюджетных средств на направлениях, обеспечивающих достижение стратегических целей социально-экономического развития страны, установленных программой социально-экономического развития на пятилетку; оптимизация структуры государственного долга, включая частичное исполнение обязательств по погашению государственного долга за счет недолговых источников.

Республиканский бюджет и расчетные показатели по бюджетам областей и г. Минска на 2023 год разработаны на основе положений программных документов по социально-экономическому развитию страны с учетом складывающейся экономической ситуации.

Ключевой задачей развития Республики Беларусь в 2023 году будут являться обеспечение сбалансированности и устойчивости республиканского и местных бюджетов, социальная защищенность населения и повышение на этой основе благосостояния белорусского народа.

Доходы республиканского бюджета на 2023 год предусматриваются в сумме 33 362,4 млн рублей и по сравнению с оценкой поступлений 2022 года увеличатся на 24,6 процента.

В 2023 году сохранится социальная направленность расходов бюджета.

В приоритете финансирование образования и здравоохранения, а также реализация мер, направленных на повышение качества жизни населения, поддержку многодетных семей. Предусмотрено формирование семейного капитала в сумме 429,4 млн рублей. Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов.

На 2023 год формирование проекта республиканского бюджета произведено с дефицитом в размере 3173,8 млн рублей.

Работа в округе

Согласно рабочему графику депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на деятельность в округе отводится одна неделя в месяц.

Приоритетным направлением в работе в этот период является работа с гражданами. В период работы в регионе постоянно проводятся приёмы граждан, в том числе и выездные, прямые телефонные линии, встречи с трудовыми коллективами на местах, а также участие в заседаниях Речицкого районного исполнительного комитета, Гомельского областного исполнительного комитета, сессиях Гомельского областного Совета депутатов и Речицкого районного Совета депутатов, общественно-политических мероприятиях, проводимых на территории области и района.

За отчётный период проведено 20 личных приёмов граждан, 15 телефонных линий, 74 встречи в трудовых коллективах. Депутат принимал участие в нескольких заседаниях Речицкого районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельского областного Совета депутатов. Осуществлено 45 выступлений в средствах массовой информации, принято 55 граждан и представителей юридических лиц, рассмотрено 61 обращение, из них 2 коллективных обращения.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен», норм Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 10 перед депутатским корпусом стояла задача мониторинга практики применения постановления в части соблюдения ценовой политики и наличия товаров в торговых точках, как следствие, депутатом регулярно проводился мониторинг торговых объектов.


Традиционно Сергей Стельмашок принял активное участие в акции «Наши дети». В декабре депутат посетил государственные учреждения образования «Специальный детский сад № 9 г. Речицы», СШ № 4 и Речицкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, где вручил подарки педагогическим коллективам и воспитанникам.


Прямая речь. Сергей Стельмашок:

– Подводя итоги 2022 года, следует отметить, что год работы в Парламенте был продуктивен, но в перспективе предстоит еще многое сделать для обеспечения достойной и комфортной жизни наших соотечественников.

Я благодарен руководству Гомельского областного и Речицкого районного исполнительных комитетов, областного и районного Совета депутатов, председателям сельисполкомов, руководителям предприятий и организаций Речицкого района за понимание и поддержку при решении проблем избирателей на местах.

Хочу выразить особые слова благодарности всем моим избирателям с активной жизненной позицией, кто следит за работой Палаты представителей и по мере возможности помогает в повседневной работе депутата, кто не равнодушен к судьбе нашей страны.

Будьте в курсе!

Сообщения деятельности депутата постоянно публикуются на персональном сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (адрес – http://Stelmashok.house.gov.by), официальном сайте Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в местных и республиканских средствах мас-совой информации.

Кроме того, получить необходимую консультацию и запланировать встречу с депутатом можно по телефону в Речице 5-77-67.

Печатается с сокращениями

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity