В Беларуси

172

В Беларуси действуют 14 общественных поисковых объединений, занимающихся поиском неучтенных захоронений

 +

Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, который отмечается 22 июня, в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная этой памятной дате. Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Сергей Корнев отметил, что в Беларуси выстроена достаточно слаженная система работы в сфере увековечивания.

Иллюстративное фото из архива «СБ»
Иллюстративное фото из архива «СБ»
 

Он рассказал:

— Помимо военных, в работу по увековечиванию жертв войны и геноцида вовлечены представители исполкомов, государственных и общественных организаций, в том числе представители поисковых общественных объединений. Функция организации взаимодействия между ними в части данной работы возложена на Министерство обороны, в котором создано уникальное подразделение — управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил. В свое время на постсоветском пространстве это было единственное такое подразделение, затем аналогичное было создано в Российской Федерации.

Проведением полевых поисковых работ непосредственно на местности в местах проведения боев либо уничтожения военнопленных, мирных граждан в Беларуси занимается 52-й отдельный специализированный поисковой батальон.

Сергей Корнев рассказал, что в нашей стране создана нормативно-правовая база, определены полномочия государственных органов и организаций, общественных объединений. Между ними распределены сферы ответственности в части увековечивания памяти жертв.

 

Продолжает развиваться сотрудничество с нашими ближайшими партнерами из Российской Федерации. В последние несколько лет активно в эту работу включились представители Казахстана, которые совместно с белорусскими и российскими коллегами вовлечены в поиски неучтенных захоронений военнослужащих и жертв войны.

— В Беларуси сейчас действует 14 общественных поисковых объединений, клубов, групп и отрядов, которые в той или иной степени заинтересованы в изучении истории не только своего района или области, но и в том числе и в масштабах страны помогают нам в восстановлении мест неучтенных захоронений и проведении полевых поисковых работ, — рассказал Сергей Корнев, при этом подчеркнув, что практически все регионы нашей страны в той или иной степени в эту работу в лице общественных объединений вовлечены.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity