Культура > Творчество

1778

Успех речичанки Светланы Каленчуковой «Славянская лира – 2022»

 +

В Минске состоялся IX Международный литературный фестиваль «Славянская лира», традиционно организованный совместно с партнерами Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь». И наш город снова отметился на нём.

Делегация речицких авторов на «Славянской лире»
Делегация речицких авторов на «Славянской лире»
 

В работе «Славянской лиры – 2022» принимали участие речицкие авторы: председатель местного отделения «Полоцкой ветви» Светлана Каленчукова, его члены Леонид Пулькин и Елена Цейко, члены клуба творческих встреч «Стержень» центральной районной библиотеки Галина Левина и Лариса Заковраш. Набираясь полезного опыта, они присутствовали на мастер-классах, презентациях, творческих вечерах членов жюри, знакомились и общались с другими участниками фестиваля, которых из года в год становится только больше.

Для некоторых авторов участие в «Славянской лире» было дебютом. В их числе и председатель Речицкого отделения «Полоцкой ветви», член ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Светлана Каленчукова, за плечами которой уже ряд литературных конкурсов. В номинации «Художественный перевод» Светлана прошла в финал с переведенными ею с русского на белорусский язык стихами советского и российского поэта и прозаика Василия Алёхина (1925–2006 гг.). Благодаря невероятной ритмике и чувству, вложенному автором, представленный перевод настолько тронул сердца присутствовавших на конкурсе зрителей-участников «Славянской лиры», что по его итогам они безоговорочно присудили победу нашей землячке. Диплом победителя конкурса в данной номинации талантливой речичанке вручил Рагим Мусаев, член жюри, российский драматург и сценарист.

Светлана Каленчукова
Светлана Каленчукова

– Как и в предыдущих литературных конкурсах, в «Славянской лире» я участвовала прежде всего для того, чтобы почувствовать свой уровень как автора, – рассказала Светлана Каленчукова. – И мне до сих пор радостно от общения с людьми, которые мне и которым я интересна в плане творчества. Например, я познакомилась с писателем из Псковской области, членом жюри фестиваля Геннадием Синицким, который три года назад на одном из конкурсов услышал мое стихотворение «Белы бусел», и на «Славянской лире» он попросил меня прочитать его вновь. Еще мне так понравилось стихотворение «Вдохновение» московского поэта и театрального деятеля Андрея Ивонина, что я обратилась к автору за разрешением перевести его на белорусский язык, и теперь собираюсь это сделать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity