Культура > Творчество

2341

Увлечения речичан. Клуб «Стержень» – мастерская творчества

 +

Любой город прежде всего украшают и славят его люди. И Речица в этом плане может гордиться своими жителями. Множество талантливых людей родилось и проживает в нашем городе. Литературный клуб «Стержень» уже более десяти лет собирает под своей сенью творческих речичан. О том, чем живет «Стержень», мы поинтересовались у его руководителя Леонида Пулькина и члена клуба Елены Цейко.

Проведя свою первую встречу в 2009 году, клуб до сих пор не теряет популярности среди ценителей разных видов творчества. Каждый последний четверг месяца читальный зал Центральной районной библиотеки превращается на три часа в настоящий храм вдохновения и творчества. Выставки, музыка, стихи и песни – всё это можно увидеть и услышать на встречах клуба.

«Сюда приходят не только люди, которые пишут стихи и прозу, но и посвятившие себя искусству. Обычно мы задаём определенную тему встречам, по ней готовятся участники клуба. Кроме того, приходят и просто слушатели. Мы общаемся и узнаем друг друга лучше. Зачастую открываются очень интересные и удивительные страницы биографии, казалось бы, знакомых людей. Поэтому наш клуб давно вышел за рамки литературы. Это уже клуб творческих встреч, в котором всегда найдется место для творчества, поддержки и вдохновения», – рассказывает Леонид Пулькин.

За 13 лет существования «Стержень» достиг немалых вершин. Победы на фестивалях, публикации в различных изданиях страны, выступления на концертах и многое другое. Выросло вдвое и количество его членов – с 25 до 50 человек. Это люди разного возраста и специальностей, объединенные общей любовью к искусству. Успехи творческого объединения были отмечены на республиканском уровне.

Каждый год члены клуба принимают участие в международном фестивале «Славянская лира». Нынешний не стал исключением. Светлана Каленчукова, Леонид Пулькин, Елена Цейко, Галина Левина и Лариса Заковраш провели там три дня в атмосфере творчества, представляя свои работы профессиональному жюри. По итогам фестиваля Светлана Каленчукова в номинации «Художественный перевод» была награждена дипломом победителя.

«С каждым годом фестиваль «Славянская лира» становится масштабнее и интереснее, – делится своими эмоциями Елена Цейко. – Это мастер-классы, презентации, творческие выступления жюри. Бесценно попасть в окружение единомышленников. Например, мы познакомились с талантливейшим литературоведом и критиком Лолой Звонарёвой, которая заинтересовалась творчеством наших земляков. А переводчик Саид Ахгар даже взял несколько произведений для перевода на персидский. Он недавно посещал наш город и остался под большим впечатлением».

Клуб не перестаёт расти и развиваться. Так, недавно начало свою деятельность объединение «Литературный квадрат» под руководством Леонида Пулькина. Каждую третью пятницу в городской библиотеке имени Крупской собираются старшеклассники, увлеченные литературой, а литераторы со стажем помогают им найти свой творческий путь и развить таланты.

Пожелаем клубу творческих успехов и покорения новых вершин!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity