Культура > Творчество

3678

В библиотеках Речицы. «Грани творчества» живописца

 +

Речицкая районная библиотека постоянно знакомит посетителей с талантливыми людьми нашего города. В настоящее время в библиотеке проходит выставка картин Алексея Николаевича Безрукова «Грани творчества…». Жителям города и любителям живописи будет интересно познакомиться с его творчеством.

Алексей Николаевич родился 24 сентября 1946 года в Пензенском районе на ст. Каменка в России, там же окончил школу. После учился в г. Гусев Калининградской области, освоил несколько рабочих профессий. Успел поработать и механизатором животноводческих ферм, и электромонтером. Вскоре судьба свела с девушкой из Беларуси, родом из Речицы, с которой Алексей создал семью. После знакомства с нашим прекрасным городом в 1972 году Безруков захотел здесь остаться. Лучше и красивее места искать уже не было необходимости. Алексей просто влюбился в Полесье с его прекрасными видами. После переезда в Речицу пришлось поработать маляром в комбинате бытового обслуживания. В дальнейшем здесь же стал работать художником-оформителем. А в 1975 году Алексей устроился автослесарем в РУТТ, где и проработал более двадцати пяти лет. Хочется отметить, что и семья у Алексея Безрукова была творческая: жена участвовала в КВН у Маслякова. И дети не обделены талантом. Так, дочь окончила музыкальную школу, работает врачом, успевает уделять время творчеству, а оба сына пишут стихи, музыку и отлично поют.

 

Живопись для Алексея Безрукова стала частью жизни. По воспоминаниям сына, отец отдавал любимому творчеству почти всё свободное время. Увлечение рисованием началось у Алексея еще в детстве. В школе он с удовольствием рисовал в стенгазетах, а в армии оформлял красные уголки. У сослуживцев пользовались успехом его шаржи и карикатуры. После службы Безруков заочно окончил Московский народный университет искусства им. Н. К. Крупской по специализации «станковая живопись и графика». Его любимыми художниками были Саврасов и Левитан.

У Алексея Безрукова более сотни полотен. Многие из них подарены знакомым и друзьям. Часть находится в частных коллекциях в России, странах СНГ, а некоторые из них уехали в дальнее зарубежье.

Любимый жанр художника – пейзаж. Он искал замечательные сюжеты, отдыхая на реке Ведрич. Окрестности Речицы с красивой живописной природой, так полюбившиеся Алексею в молодости, были неиссякаемым источником его вдохновения. Художник великолепно передал красоту природы во все времена года.

Вниманию посетителей выставки предлагается 23 картины. Среди них «Зимний закат», «Ведрич», «Проселочная дорога», «Дмитрий Донской на поле Куликовом» и другие. От картин на летнюю тему веет свежестью и свободой. Глядя на них, хочется посидеть на покрывале возле речки, послушать пение птиц и вдохнуть аромат трав. Завораживает своей необычайной красотой картина «Осень»: представляется настоящее бабье лето, полное красок, света и тепла. Среди представленных работ есть и несколько зимних пейзажей. Хороши натюрморты, особенно цветы. С удовольствием можно полюбоваться астрами в глиняной кружке – белыми, бордовыми, будто только что сорванными. Прекрасны чайная роза и сирень, написанные почти с фотографическим сходством с натурой. На выставке представлены и несколько интересных копий известных мастеров О. Кипренского и К. Брюллова.

К великому сожалению этим летом Алексея Николаевича Безрукова не стало. Но память о художнике и его картины бережно, с любовью хранятся его детьми.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ выставку в центральной районной библиотеке, которая продлится до 31 января 2023 года. Ждём вас по адресу: ул. К. Маркса, 9,
с 10.00 до 19.00.

Справки по телефонам: 5-43-22, 5-40-68.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity