Общество > Экология

1494

Очаги американской белой бабочки обнаружены в 255 населенных пунктах Гомельской области. В том числе и в Речицком районе

 +

Очаги американской белой бабочки выявлены в 255 населенных пунктах Гомельской области, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Очаги американской белой бабочки (Hyphantria сunеа Drury) отмечаются в Гомельской области с 2019 года. "Американская белая бабочка повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Среди них шелковица, клен, орех грецкий, яблоня, слива, алыча, черешня, вишня и др. Ее воздействие приводит к ослаблению и гибели растений, особенно при многократном повреждении. Вредитель представляет большую опасность, так как многояден, отличается высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. В условиях Беларуси лет бабочек продолжается с мая по октябрь", - рассказали специалисты.

На сегодня отмечается дальнейшее распространение американской белой бабочки по юго-востоку страны. За 2021 год площадь карантинной фитосанитарной зоны увеличилась более чем на 50%. "На начало этого года очаги американской белой бабочки выявлены в 255 населенных пунктах Брагинского, Буда-Кошелевского, Гомельского, Добрушского, Ельского, Калинковичского, Лоевского, Наровлянского, Петриковского, Речицкого, Хойницкого районов на территории общей площадью более 28,6 тыс. га. Во всех очагах решениями райисполкомов установлен карантинный режим, который требует от организаций, расположенных в карантинной фитосанитарной зоне (сельские советы, коммунальные жилищные унитарные предприятия и другие юридические лица), строгого выполнения мероприятий по локализации и ликвидации очагов", - подчеркнули в комитете.

 

Среди первоочередных мер по снижению численности вредителя в очагах размножения американской белой бабочки - оперативная срезка и уничтожение доступными методами мест скоплений молодых гусениц (паутинные гнезда) начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода.

Специалисты подчеркнули, что игнорирование мер борьбы с американской белой бабочкой может привести к накоплению и распространению данного вредителя по всей территории Беларуси.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity