Культура > Образование

5659

Речицкой средней школе № 11 – 25 лет!

 +

Много событий пережила за четверть века средняя школа № 11 города Речицы: развивалась, росла, училась вместе со своими учениками.

 

Основанная в 1997 году, она сразу стала центром пристального внимания
жителей нашего города, потому что на протяжении нескольких лет подряд занимала первое место в смотре-конкурсе по подготовке школ к учебному году. В этот период директором школы была Светлана Николаевна Бадюля – талантливый и яркий руководитель, сумевший сплотить трудовой коллектив в настоящую семью, где один за всех и все за одного.

Учителей, работающих в нашей школе с самого первого дня ее открытия, осталось немного, но всех их объединяет высокий уровень ответственности за воспитание и обучение своих учеников. Это учитель математики Анна Ивановна Тимошенко, учителя русского языка и литературы Ирина Федоровна Липская и Татьяна Васильевна Кобец, учитель белорусского языка и литературы Анжелика Валентиновна Зайко, учителя начальной школы Лариса Михайловна Тихонович и Елена Борисовна Нестеренко, учителя английского языка Ольга Викторовна Воронкова и Галина Васильевна Соловьева.

Состав педколлектива менялся на протяжении 25 лет: кто-то из педагогов уехал или перевелся в другие школы, кто-то ушел на заслуженный отдых именно отсюда, из стен нашей родной школы.

Многое вспоминается через четверть века: как учились в классных кабинетах, которые ремонтировали в ходе учебного процесса, как после уроков, засучив рукава, работали на пришкольном участке, расчищая место под стадион и спортплощадки. Но не одними воспоминаниями сильна наша школа! С первых лет работы здесь формировалась традиция дружно жить единым коллективом, делить радости и горести, поддерживать друг друга. И, как показывает день сегодняшний, школа выдержала все испытания. Это произошло благодаря чуткому и умелому руководству нынешнего директора школы Веры Николаевны Малаховой – «нашей мамы», так нежно называют справедливого и ответственного руководителя учителя школы, оценившие по достоинству характер управления коллективом и человеческие качества Веры Николаевны.

В нашей школе работают молодые педагоги, которые когда-то были выпускниками, а сейчас обучают детей информатике, математике, химии. Это Нина Николаевна Сущева, Марина Евгеньевна Карунахаран, Роман Сергеевич Кухтин, Христина Петровна Воспанова.

Ученики школы достойно выступают на многих творческих конкурсах, участвуют в предметных олимпиадах, занимают призовые места, поступают в престижные вузы, прославляют наш город. В этом немалая заслуга учителей, которые ежедневно вкладывают всю душу в своих воспитанников, проявляют профессионализм, творчество и заинтересованность в будущем нашей страны.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.
https://belkiosk.by/dneprov

Подписаться на бумажную версию газеты:
https://dneprovec.by/subscribe.html

Заместитель директора школы – это своеобразный двигатель, который задаёт не только рабочий ритм в коллективе, но и создаёт положительный микроклимат в отношениях и между учителями, и между учениками. Он призван руководить, учить и спрашивать за качество работы. Учителя хотят видеть в нем человека, от которого можно ждать квалифицированную помощь, с которым можно поделиться педагогическими находками и идеями. Словами благодарности хочется вспомнить наших первых заместителей: Валентину Васильевну Григоренко, Елену Николаевну Астапенко, Тамару Николаевну Маркиш, которым удалось в силу своего опыта и характера сподвигнуть на плодотворное сотрудничество тогда еще совсем молодых, неопытных учителей. А сегодня получить профессиональную поддержку можно от заместителей директора Дмитрия Викторовича Рябцева, Елены Петровны Глыбовской и Веры Александровны Ласицы.

Заслуживает слов благодарности и заместитель директора по хозяйственной работе Эмма Владимировна Фисенко, благодаря стараниям которой каждый год школа встречала своих воспитанников в светлых отремонтированных коридорах и уютных кабинетах.

Школа идет в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни стояли, достойно справляется с ними. Да и как же иначе, ведь нас вдохновляют наши наставники – умные, энергичные, настоящие патриоты своего дела.

Говоря о знаменательной дате школы, слова благодарности адресуем тем педагогам, которые ушли на заслуженный отдых. Это ветераны педагогического труда, люди, которые стояли у истоков становления школы: Людмила Григорьевна Сиротина, Наталья Владимировна Дейкун, Эмма Эдуардовна Храмова, Валентина Петровна Спасибенко, Татьяна Тимофеевна Тишкевич, Анна Ивановна Усова, Наталья Федоровна Легенькая, Любовь Николаевна Чумичкина, Людмила Ивановна Шведова, Нина Константиновна Дубинченко, Людмила Николаевна Ворона, Анна Андреевна Селивонец.

Педколлектив с благодарностью вспоминает первого заведующего библиотекой нашей школы Светлану Владимировну Ивановскую, которая на протяжении многих лет работы в школе демонстрировала эрудицию, интеллигентность и неподдельный интерес к своей профессии. Она долгие годы возглавляла первичную профсоюзную организацию школы.

 

Дети приходят в школу совсем маленькими, а уходят во взрослую жизнь сформировавшимися личностями. Им на смену снова приходят малыши, для которых школа становится вторым домом. А учитель – главная фигура в учебно-воспитательном процессе – остается, чтобы вновь встретить, выучить новое поколение своих воспитанников. И в этот юбилей нельзя не сказать о тех педагогах, в педагогической биографии которых уже не одно поколение выпускников. Это Галина Ивановна Хомич, Елена Сергеевна Черношей, Татьяна Васильевна Лякутина, Елена Николаевна Лякутина, Ирина Георгиевна Бурьяк, Алла Алексеевна Селюжицкая, Ирина Владимировна Морозова, Татьяна Леонидовна Будник, Татьяна Николаевна Ковалевская.

Нашу школу по праву можно назвать настоящей кузницей кадров. Многие из тех, кто в разные годы работал в СШ № 11, сегодня занимают руководящие должности в других учреждениях образования города: Татьяна Михайловна Шабетникова, долгие годы возглавлявшая УМК отдела образования Речицкого райисполкома, Ирина Яковлевна Петкун – директор районного лицея, Элла Валерьевна Кучер – заместитель директора районного лицея, Олег Валерьевич Лякутин – заместитель директора районного лицея, Ирина Михайловна Маевская – заместитель директора районного лицея, Инесса Валерьевна Шингирей – директор СШ № 8, Елена Викторовна Скворцова – директор СШ № 7.

Часто наши выпускники, посещая школу, вспоминают свои годы учебы, любимых учителей, наши традиции. Многие помнят команду КВН «Дети окраины».

Самое главное в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity