Экономика > Финансы

4686

Кредит молодому специалисту

 +

Кредиты предоставляются выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившим среднее специальное, высшее образование и приступившим к работе по распределению или направлению на работу (направленным для прохождения службы) не по месту жительства родителей в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер

Право на получение льготного кредита может быть использовано молодым специалистом один раз в течение двух лет после окончания учреждения образования, а выпускниками медицинских учреждений высшего образования - в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки).

Максимальный размер кредита - до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита;
- сроком до 5 лет;
- ставка по кредиту - 25 % ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

Начало погашения кредита и процентов за пользование им - по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения.

Имеют ли право на получение кредита все молодые специалисты?
Нет, не все молодые специалисты могут получить кредит. Исходя из Указа: кредит могут получить только те молодые специалисты, которые направлены и работают не по месту жительства родителей, если это «чистая» зона, а если это зона, относящаяся к зоне радиоактивного загрязнения, то независимо от места жительства родителей. А еще непосредственно только та категория молодых специалистов, которая указана в Указе.

Как оформить кредит?
Кредиты в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан») предоставляются банком по спискам, утвержденным районными (городскими, районными в городах) исполнительными и распорядительными органами на основании письменных ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, в которых по распределению работают (проходят службу) выпускники.

Молодые специалисты при изъявлении желания получить льготный кредит, в первую очередь, должны обращаться в администрацию по месту работы (прохождения службы) по вопросу направления ходатайства о включении в списки на льготное кредитование.

Перечень необходимых документов

  • заявление (по прилагаемой форме)
  • ходатайство от организации на имя председателя райисполкома о включении в списки молодых специалистов для предоставления им льготного кредита (по прилагаемой форме)
  • ксерокопия диплома
  • ксерокопия свидетельства о браке (если при заключении брака была изменена фамилия)
  • ксерокопия свидетельства о направлении на работу, заверенная в отделе кадров (для выпускников мед.ВУЗов – копия распределения на работу после прохождения стажировки)
  • выписка из приказа о приёме на работу (либо ксерокопия приказа, заверенная в отделе кадров)
  • ксерокопия паспорта (страница с отметкой о прописке и последняя страница) или договор найма жилья
  • справка с места жительства родителей * (либо документ, подтверждающий статус сироты)

* Если молодой специалист направлен и работает в зоне, относящейся к зоне радиоактивного загрязнения, то кредит выдается молодому специалисту независимо от прописки

Все ксерокопии должны быть заверены.

Обращаться в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома по адресу: г.Речица, ул. Советская, 34. Кабинет 201. Контактный телефон: (802340) 5 48 40.

Справки по тел. (802340) 90334 (Кредитный отдел ОАО АСБ Беларусбанк г. Речицы).

Приём ведётся только при наличии всего пакета документов. Справки, составляющие пакет документов, действительны в течение месяца со дня их выдачи. Все документы подаются молодым специалистом лично (при себе иметь паспорт и оригинал диплома об окончании учебного заведения).

Информация ОАО "АСБ Беларусбанк"
https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/soft-lending/kredit_molodym_specialistam

Информация о льготном кредите для молодых специалистов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости, произведенных в Республике Беларусь:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 ноября 2000 г. N 631

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 27 НОЯБРЯ 2000 Г. N 631

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 ноября 2000 г. N 631 О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.01.2002

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity