Авто > ГАИ

4276

Вниманию автомобилистов Речицы и района: ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и «бесправному» не место на дороге!»

 +

На территории Речицкого района в период времени с 4 по 12 марта будет проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Пьяному и «бесправному» не место на дороге!»

 

В ходе данного профилактического мероприятия будет усилен контроль за физическим состоянием водителей, управляющих транспортными средствами, будут проведены специальные рейдовые мероприятия, по выявлению нетрезвых водителей, в том числе и в агропромышленном комплексе, наряды дорожно-патрульной службы будут максимально приближены к местам массового отдыха, увеселительным и развлекательным заведениям.

За 12 месяцев 2022 года на территории Речицкого района с участием нетрезвых водителей совершено 3 дорожно-транспортных происшествия. За истекший период 2023 года с участием нетрезвых водителей совершено 1 дорожно-транспортное происшествие.

За 2 месяца 2023 года 35 (в 2022 году – 31(+4)) водителей, нарушили закон трезвости за рулем, были задержаны сотрудниками отдела ГАИ, 77 водителей были привлечены к ответственности за управление механическими транспортными средствами не имея права управления.

Согласно измененному Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, ответственность за езду в нетрезвом виде зависит от физического состояния водителя. Если в его выдыхаемом воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, то водителю грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на 3 года. Если свыше 0,8 или водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования – штраф составит 200 базовых величин, и водитель лишится права управления транспортом уже на 5 лет.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в пределах от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

За употребление алкоголя до освидетельствования, после подачи сигнала об остановке или после совершения ДТП, будет наложен штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления сроком на пять лет.

Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление транспортным средством такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица возбуждается уголовное дело по ст.3171 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч.6 ст.61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity