К Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В Речицком ЗЦГЭ прошел круглый стол «Мы помним – мы действуем»
Источник: Dneprovec.by Фото: автора
15 мая – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа
В минувший четверг в Речицком зональном центре гигиены и эпидемиологии прошёл круглый стол «Мы помним – мы действуем», посвящённый Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. На мероприятие были приглашены сотрудники предприятий и организаций, учащиеся средних специальных учебных заведений нашего города.

Вела круглый стол заведующий отделом общественного здоровья ГУ «РЗЦГЭ» Виктория Кохановская.
Как складывается на сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Речицком районе, рассказала Ольга Кизик, помощник врача-эпидемиолога Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии. По данным официальной статистики, в Республике Беларусь по состоянию на 1 апреля 2022 года зарегистрирован 32 461 случай ВИЧ-инфекции. Гомельская область здесь занимает лидирующее положение (12 758 случаев ВИЧ-инфекции; количество людей, живущих с ВИЧ, – 8 572 человека). На первом месте в области – Светлогорский район (4 473 случая), Речицкий район по показателям находится на четвертом месте (906 случаев). За январь–март 2022 года у нас выявлено 13 новых случаев ВИЧ-инфекции.
Основным путем передачи вируса остается половой, на него в нашем районе приходится наибольшее число случаев заражения (74,86%). Кроме того, можно заразиться через кровь, здесь в группе риска – люди, употребляющие наркотики, а также те, кто в кустарных условиях наносит татуировки, делает маникюр, пирсинг, перманентный макияж. Также существует вертикальный путь – от ВИЧ-положительной женщины к её будущему ребенку.
Наибольший процент заражённых по-прежнему составляют люди без определенного рода деятельности (342 человека) и неработающие граждане (250 человек). Однако количество инфицированных рабочих и служащих также немалое – 311 человек.

Одним из основных аспектов помощи ВИЧ-инфицированным является назначение антиретровирусных препаратов. С клиническими проявлениями ВИЧ-инфекции, а также принципами работы антиретровирусной терапии присутствующих познакомила Оксана Татаринова, врач-инфекционист центральной районной поликлиники УЗ «РЦРБ». Она заострила внимание на важности прохождения гражданами раз в год скринингового обследования, позволяющего выявлять ВИЧ-инфекцию, а в некоторых случаях оно требуется и дважды в течение года. Очень важно, как можно раньше поставить диагноз и назначить лечение, при котором человек имеет возможность жить нормальной жизнью на протяжении долгих лет. Существуют и специальные Мульти Тесты, которые можно приобрести в аптеках. С их помощью есть возможность установить наличие ВИЧ-инфекции самостоятельно: по слюне выявляется наличие антител к ВИЧ в организме, и так определяется результат.
Многие считают, что проблема ВИЧ-инфекции их не касается, однако Оксана Николаевна привела яркие примеры. В частности, в нашем районе один молодой человек очень красиво ухаживал за девушкой, уже готовились к свадьбе, но расстались по инициативе парня. В итоге – заражение ВИЧ. И так в семи случаях. Один парень заразил семь девушек, причем из вполне благополучных семей. Он вступал с ними в отношения, не предупреждая, что уже много лет состоит на учёте как ВИЧ-инфицированный.
ВИЧ-инфекция была выявлена у пожилой пары, десятилетия прожившей вместе. Оказалось, что у главы семейства был единственный случай измены со случайной партнёршей. Клинические проявления заболевания могут появиться спустя несколько лет (от двух до десяти). Так произошло и с этой парой. Они жили вместе и не подозревали, что инфицированы, пока организмы не стали слабеть.
Не стоит забывать, что людям, больным СПИДом, нужны не только лекарства, но и уход. О работе медико-социальной службы рассказала председатель Речицкой районной организации Белорусского общества Красного Креста Алина Юшкевич. В Беларуси этим обществом осуществляется проект «Паллиативный надомный уход» – это помощь медицинских сестёр милосердия на дому людям, живущим с ВИЧ, осуществляемая по рекомендациям учреждений здравоохранения. Было также отмечено, что Белорусский Красный Крест оказывает помощь любой уязвимой категории населения.

Людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, зачастую приходится сталкиваться с социально-психологическими проблемами. Эмоциональное и духовное самочувствие ВИЧ-положительных людей требует серьезного подхода. Об этом вел речь иерей Николай (Савостьянов), настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери д. Милоград.
Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья, и только он несет ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с эпидемией, проходя своевременное тестирование, формируя ответственное отношение к своему здоровью и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.