Здоровье и красота

1284

Внимание: специальная программа «Мак»

 +

С 1 июня по 15 сентября на территории Речица и Речицкого района проводится республиканская специальная программа «Мак».

 

Её цель – выявление и пресечение преступлений, правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, пресечение фактов посева и выращивания наркосодержащих культур, уничтожение наркотической растительной сырьевой базы, недопущения распространения наркотиков растительного происхождения.  

Напоминаем, что предусмотрена ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами (хранение, изготовление, перевозка, приобретение, сбыт), которые указаны в ст.ст. 327-332 УК РБ. За них предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Действующим законодательством также предусмотрена ответственность за посев, выращивание наркосодержащих культур (ст. 17.1 КоАП РБ), за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин.

Цифры: за прошлый 2021 год в Речицком районе выявлено 30 фактов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений: конопли и мака на общей площади более 5 Га. Составлено 7 протоколов по статье 17.1 КоАП РБ, два лица привлечены к уголовной ответственности по ч.1,2 статьи 329 УК РБ.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity