Здоровье и красота

3206

Диетолог рассказала о пользе квашеной капусты

 +

Если вы устали искать рецепты и думать о том, как разнообразить мясо и гарнир, вспомните про квашеную капусту. Это самый простой, но невероятно полезный салат, рассказала диетолог Светлана Фус на своей странице в Instagram. 

 

Специалист назвала квашеную капусту суперфудом и объяснила, в чем ее главная ценность:

– Действительно, продукт богат полезными фитохимическими веществами, которые оказывают благоприятное влияние на здоровье, самочувствие и играют важную роль в борьбе с болезнями. Квашеная капуста уникальна тем, что она сохраняет все полезные свойства сырой, так как не проходит термическую обработку. Все витамины и микроэлементы овоща хранятся благодаря молочной кислоте, выделяемой бактериями в процессе брожения. Она буквально консервирует их.

По словам диетолога, в 300 граммах квашеной капусты мы имеем суточную норму витамина С, что очень важно для поддержания иммунитета. Одна столовая ложка квашеной капусты дает суточную норму витамина К, который необходим для нормального свертывания крови. Витамина P в квашеной капусте содержится в несколько раз больше, чем в свежем овоще.

 

– Молочная кислота и клетчатка этого суперфуда улучшают микрофлору желудка и помогают восстановить здоровый баланс полезных бактерий в кишечнике, таким образом нормализуя работу желудочно-кишечного тракта. Это важно и для поддержания нормальной работы иммунной системы. Капусту можно кушать и страдающим сахарным диабетом (если при закваске не использовался сахар), и беременным, особенно в период токсикоза, – дополнила эксперт.

Светлана Фус также предупредила:

– Следует помнить, что квашеная капуста не рекомендуется при метеоризме (она увеличивает газообразование). А повышенная кислотность желудка, обострение гастрита, язвенной болезни желудка, панкреатита, болезни почек считаются противопоказаниями к добавлению этого продукта в рацион питания.

Диетолог посоветовала заправлять салат из квашеной капусты растительным маслом. Она напомнила, что его суточная норма составляет 30 г, а также, что в 10 мл масла содержится 90 калорий.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity