Здоровье и красота

2484

Стоматолог назвала неочевидные продукты, которые портят зубы

 +

Мы все знаем, что сахар – это один из самых ужаснейших продуктов для здоровья наших зубов. Но есть и другие неочевидные продукты, которые могут испортить эмаль, а также навредить десне. Об этом рассказала врач-стоматолог Ольга Петрова. 

 

И если мы заговорили про сахар, то стоит уточнить следующее: если вы не почистите зубы после сладостей вовремя, хорошо и тщательно, то начнется процесс брожения, таким образом будет выделяться кислота, которая негативно влияет непосредственно на эмаль, образуется кариозный процесс. Сюда также стоит отнести газировку, которую не стоит употреблять часто из-за большого количества сахара в ней.

Вода с лимоном оказывается тоже негативно воздействует на зубы. Ведь лимон – это кислота, которая ослабляет и разрушает эмаль.

"После негативного воздействия воды с лимоном у людей появляется повышенная чувствительность зубов. И если вы продолжаете пить данную продукцию, то можете добиться того, что опять-таки появится кариес. Плюс ко всему я бы рекомендовала не пить этот напиток просто из стакана, а использовать трубочку. Таким образом вы снизите уровень распространения такой жидкости", – говорит специалист.

Третьим пунктом у нас идет не продукт, однако это то, что действительно влияет на здоровье зубов. А именно резкие перепады температуры: от холодного к горячему и наоборот.

"Если вы часто любите пить кофе, например, с мороженым, то это резкий перепад температуры для нашей эмали. Так делать не стоит. Если вы прям очень любите это, тогда лучше размешайте мороженое в кофе, получится идеальная, теплая, комфортная температура для ваших зубов. Если часто чередовать холодное и горячее, то на эмали могут появиться микротрещины, что приведет к чувствительности", – акцентирует внимание стоматолог.

Курение – очень вредно, особенно для десен. Поскольку может провоцировать гингивит и пародонтит. Помните, что эта вредная привычка негативно влияет на всю ротовую полость.

Казалось бы, что плохого во фруктах, оказывается, они также оказывают негативное влияние, если в них содержаться маленькие семечки, орешки.

 

"Эти маленькие структуры могут попасть под десну, при плохой гигиене будут там оставаться, из-за чего произойдет развитие бактерий и в итоге восполнение", – уточняет специалист.

Самый, наверное, неочевидный продукт, который плохо, негативно влияет на ваши зубы, это семечки.

"Чаще всего многие пациенты кушают их, откалывая зубами. Возможно, вы видели, что у некоторых людей на зубах есть такие жердочки, это происходит потому, что они постоянно кушают семечки зубами. Поэтому убирайте эту вредную привычку, семечки раскрывайте с помощью рук", – констатировала стоматолог.

Все эти продукты, которые мы обсудили выше, негативно влияют на зубы, особенно при чрезмерном употреблении, подчеркивает эксперт. Если же вы контролируете их употребление и правильно дома чистите зубы, то проблем у вас не должно быть.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity