Общество > Нам пишут

3275

Речичане пишут. COVID-19. Эта песня хороша, начинай сначала…

 +

Как стадо тучное во чреве у себя вынашивает ящур,
Так и мы. Лелеем и растим в себе заразу века.

1997 г.

Новый штамм коронавируса «омикрон» уже в Европе...

Из СМИ

 

Всякие эпидемии, которые обрушивались на голову бедному человечеству в разные периоды его истории, имели под собой реальные причины и предпосылки.

Чума возникла из-за жуткой антисанитарии, царящей в городах средневековой Европы, а также из грязного крестьянского быта в крепостной России.

Испанка – из-за огромного количества больных, голодных солдат, которые замерзали и умирали в окопах и концлагерях Первой мировой войны. Дезертирство, побеги, возвращение заболевших с фронта пешком домой, с постоями и ночлегами способствовали распространению этого вируса среди мирного населения.

Эпидемии тифа, оспы, холеры свирепствовали в Советской России после революции 1917 года. Шла Гражданская война. Страна погрязла в разрухе, голоде, беспризорщине и бандитизме.

Но именно тогда, в эти страшные годы, была сформирована система здравоохранения СССР, одним из организаторов которой был выдающийся врач профессор Николай Александрович Семашко.

Под его руководством проводилась колоссальная по своим масштабам работа. Велась беспощадная борьба с эпидемиями, были созданы системы охраны материнства и младенчества, здоровья детей и подростков, правила и нормы санитарно-эпидемиологического контроля.

Остается благодарить Бога, что мы не растеряли и не уничтожили эту уникальную систему, не сменили ее целиком на коммерчески заманчивую платную медицину. Потому что именно благодаря системе Семашко и нашим врачам, которые являются воспитанниками и наследниками этой системы, пандемия в Республике Беларусь не получила развития, находится под контролем и не имеет таких печальных последствий, как в некоторых других странах.

Но расслабляться не стоит. Пути распространения COVID-19 у нас точно такие же, как и во всем мире, и тоже имеют свои очевидные причины. Эти причины, казалось бы, не носят ярко отрицательного характера, как те, что породили средневековую чуму или холеру. Наоборот...

COVID-19 – это эпидемия высокоразвитого, продвинутого и цивилизованного общества, а также благополучных государств в целом.

Никто не может толком объяснить, откуда взялся COVID-19. Высказываются самые разные теории от строго научных до глубоко религиозных и мистических. Но если даже исходить из самой конспирологической версии, что этот вирус создан искусственно (якобы в рамках ведения бактериологической войны), то все равно его возможные создатели принимали во внимание особенности современной жизни общества и просчитывали пути быстрого распространения вируса. Иными словами, конструируя луноход, вы, естественно, учитываете то, что работать он будет в специфических условиях Луны.

На мой взгляд, причин победоносного шествия COVID-19 по планете несколько:

1. Это дошедшие до уже крайнего предела такие наши «качества», как эгоизм, самолюбование и гордыня. Современный человек никого не видит и не слышит, кроме себя любимого. Только Я и Мое мнение.

В ситуации с COVID-19 это проявляется в демонстративном игнорировании всех правил безопасности и профилактики. Не имеющие медицинского образования, а порой и зачатков здравого смысла всяческие блогеры, знатоки и просто обычные люди абсолютно бездумно, с пеной у рта указывают нам, надо или не надо носить маски. Надо или не надо делать прививки. А если делать, то какой вакциной. Как правильно находиться в общественных местах. И так далее.

И все их заклинания вызывают у доверчивых людей некий социальный протест, отрицание, неуважение и враждебное неприятие другой точки зрения и тем самым создают невероятные сложности для реализации любых, даже самых эффективных, антивирусных мероприятий.

2. Несмотря на внешний эгоизм, человек все равно остается существом коллективным и с радостью принимает все удобства и развлечения современной жизни. А «удобства и развлечения» в наше время расцвели буйным цветом.

Гигантские торговые и развлекательные центры, громадные супермаркеты и рынки. Всякие, с целью и без, праздники, фестивали и массовые сборища. Бесконечные шоу, форумы, презентации. Всё это просто рай для распространения вируса.

Про транспорт и говорить не приходится. Всё увеличивающийся в мире пассажиропоток на самолетах и поездах. Огромные лайнеры, словно города на 10 000 человек, курсируют по морям туда-сюда. Курортный и коммерческий туризм. Трудовая миграция. Потоки беженцев.

А все эти массовые помешательства при распродажах последних моделей гаджетов и во время скидок по «черным пятницам».

Кафешки, клубы, посиделки... А все раздувающиеся жилые микрорайоны в городах, населенные как муравейники...

При таких условиях вирус просто обязан распространяться.

3. Мы стали излишне «стерильными» и чистыми. Погрузив себя в условия комфорта, питаясь уже промышленно переработанной (ненатуральной) или химической пищей, употребляя только сверхочищенную воду, принимая по три-четыре раза в день душ и ванны, добиваясь практически стерильной чистоты в быту, мы разбаловали свой организм.

Он растренировался и уже не может уверенно противостоять ежедневным внешним вирусным и бактериальным угрозам.

Давно замечено, что дети, которых растили в особо стерильных условиях и которых засматривали донельзя, впоследствии болеют куда чаще, чем те, кого с малых лет отдавали в детские садики и как можно чаще отправляли гулять на улицу.

А на другой чаше весов – чрезмерная забота о своем здоровье, когда чуть что, любая мелочь, и мы пичкаем себя антибиотиками, бежим в переполненные поликлиники и платные медцентры, принимаем всякие сомнительные снадобья, тем самым подрывая свой естественный природный иммунитет.

Неконтролируемым приемом антивирусных препаратов, не прописанных врачом, мы вредим себе и способствуем развитию еще более опасных мутаций у вируса.

4. Было бы несправедливо во всем обвинять нас – простых людей.

Обратите внимание, что вытворяют политические элиты и правительства разных стран. Они не в состоянии выработать хоть сколько-нибудь эффективные методы борьбы с эпидемией и объединить свои усилия с другими правительствами из-за политических противоречий. Просто элементарно не могут договориться и услышать друг друга.

Зато они мгновенно начали использовать COVID-19 для решения своих политических, экономических и военных вопросов.

Дело в том, что в отличие от Беларуси эти страны не рассматривают пандемию как сугубо медицинское явление. Спекулируя пугалом COVID-19, они удовлетворяют прежде всего свои политические амбиции. При помощи COVID-19 оказывают политическое давление. Дубиной COVID-19 ограничивают в правах и усмиряют собственных граждан. Торгуют и спекулируют вакцинами. Обогащаются на людских смертях и горе. Во главе угла стоит золотой телец, а не здоровье собственного народа.

Ни о какой взаимовыручке в борьбе с пандемией на международном уровне и речи не идет.

Вот, собственно, основные причины быстрого распространения этого вируса.

К тем «полканам», которых на меня сейчас спустят (мол, Вы что предлагаете? Не мыться, не лечиться, не путешествовать, зарыться в землянки и перейти на подножный корм? Успокойтесь, господа. Зачем такие перегибы? Просто все должно быть в меру), добавляю еще одного.

Человек – уникальное создание. Сам по себе будучи слабым, не особо разумным, используя всего шесть процентов от возможностей своего головного мозга, человек современный в очередной раз возомнил себя равным Богу. Мол, я все знаю и все разрулю, я в состоянии всем управлять. Я – венец творения и хозяин этого мира. Я свободен в своем выборе и могу даже, подобно Тебе, создавать искусственных людей…

Свободен? Ну вот теперь полной ложкой ешь эту свободу с кашей! Ты – хозяин мира? Так вот тебе крохотный вирус – похозяйничай над ним. Ты можешь все разрулить в этой Вселенной? Вот и разруливай.

Скромнее надо быть, господа… Скромнее.

Борис КЛИМЕНЧУК

От редакции. Это мнение нашего внештатного автора. Приглашаем читателей к диалогу. Если этот материал и затронутые в нём темы вызвали у вас живой отклик, пожалуйста, присылайте свои письма! Будем рады их опубликовать на наших страницах и в интернете.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity