Общество

1675

Мысли речичан. Дорогие курящие…

 +

У каждого – свои привычки. Кто-то пьет крепкий чай, кто-то – большой любитель сладкого, другой в носу ковыряется – вот такой у него способ расслабиться. Все мы люди – существа со странностями и со своими способами эти странности держать в узде. И если взрослый человек выбирает курение как метод борьбы со стрессом и вариант времяпрепровождения, это его сугубый выбор. Табак в нашем государстве не запрещен и продается в магазинах свободно (в рамках закона, конечно).

 

Не о вредности и не о здоровом образе жизни здесь пойдет речь, об этом сказано и пересказано великое множество раз. В конце концов, сидячий образ жизни, изматывающая работа и просмотр телевизора – тоже весьма вредные вещи.

Курение отличается от крепкого чая и ковыряния в носу одной маленькой деталью: личными границами окружающих, которые волей-неволей нарушает нерадивый курильщик, предаваясь реализации своего пристрастия. Согласитесь, странно было бы, ковыряйся мы в носу не у себя, а у соседа по подъезду. Или наливая любимый чай не в свою чашку, а на колени сидящему на остановке дядечке…

Помимо тонизирующих и вредных веществ табачный дым распространяет еще и запах – весьма резкий, терпкий, а порой и (в зависимости от качества сигарет) просто смрадный. Помните, как в детстве нам не нравилось кофе, пиво или оливки? Так и некурящему гораздо сложнее смириться со странными ароматами, которые сопровождают повсюду любителей сигарет.

Сама идея вдыхать отработанный смолистый воздух из чьих-то легких довольно мерзкая, а этим приходится заниматься регулярно, стоя на остановке даже в трех–пяти метрах от выпускающего дым изо рта человека.

Сигаретный дым просачивается повсюду. У меня завелся сосед (Бог знает, с какого этажа), который, по всей видимости, курит, сидя на унитазе. Теперь дочки не хотят ходить в туалет – воняет! Просто воняет! Это так же глупо, как если бы я пришел к нему в квартиру и напшикал там дихлофосом.

Перед тем как зайти в автобус, парень делает последнюю затяжку, бросив бычок под ноги, заходит в салон – и выдыхает… Серьезно? Чем это лучше пускания ветров в людных местах?

Мамаши на детской площадке, не выпускающие сигарету из зубов. Папаша, склонившийся над младенчиком, который спит в чистенькой колясочке, чтобы поправить ему одежду, и пыхающий ему в лицо дымом… Просто забудьте про то, что это сигарета. Представьте, что вы каждый раз прыскаете на людей прямо им в лицо своим дезодорантом, – это же сумасшествие!

Я не агитирую вас бросать курить. Это, повторюсь, личное дело каждого взрослого человека… Но нюхать я хочу то, что нравится мне, а не вам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity