Общество

1768

Срез проблемы. Если мама пьёт

 +

Семье, в которой есть человек с алкогольной зависимостью, приходится очень тяжело – физически, социально, эмоционально и психически. Пьющий мужчина – это отсутствие достатка, частые семейные скандалы. Но хуже всего, когда в семье – пьющая мать. Женщина с пагубным пристрастием к спиртным напиткам становится угрозой для здоровья и даже жизни своего ребенка. Бороться с алкоголизмом тяжело, большинство детей в семьях, где пьют матери, находятся в социально опасном положении. Основная проблема в том, что сами мамы не осознают, что больны, что несут угрозу своим детям, не готовы сотрудничать и бороться со своей болезнью.

 

Если мама пьет, ее дитя страдает в любом случае, даже если она не наносит ему физической травмы. Наиболее уязвимы в этом плане маленькие дети, которые часто не понимают, что происходит с матерью. Малыши каждый день наблюдают за деградацией самого близкого и любимого человека, того, кто должен быть им примером и защитой. Естественно, что это не может не сказаться на их психике.

Часто приходится забирать детей из семьи, в которых пьяная мать несет реальную угрозу здоровью и жизни ребенка. Говорить об этом не хочется: крики пьяных женщин, грязные, голодные и сильно напуганные дети, которые тихо идут с чужой тетей, только бы подальше от такой родной, но такой непредсказуемой мамы.

Однако еще более незащищенными от проблем пьющей матери являются нерожденные дети. Женщина, которая пила алкогольные напитки в период беременности, может дать жизнь малышу с ослабленным иммунитетом, подверженному различным заболеваниям.

Еще даже не родившись на свет, маленький человечек уже страдает от того, что мама пьет. Так начинается загубленное детство, а возможно, и вся жизнь. Можно ли отдать новорожденную кроху женщине, которая пила всю беременность и даже родила, будучи пьяной? Звучит жутко, но это действительность.

Очевидно, что маленькие дети не могут предпринять никаких усилий, чтобы заставить свою мать бросить пить. Но малыши постепенно растут и становятся подростками, которые в силу незрелости все равно не способны ничего сделать для реальной помощи матери, но уже могут оказывать на нее некоторое влияние. От подростков уже можно ожидать правильного поведения в обращении с алкоголиком, поэтому на их плечи ложится забота о родительнице в состоянии похмелья и первые попытки уговорить ее бросить пить и начать лечиться.

Уязвимые с эмоциональной точки зрения дети из семьи, где мать пьет каждый день, часто становятся заложниками манипуляторского искусства алкоголички, которой легко удается внушить им чувство вины за свое состояние, пугать собственной смертью, если она не получит спиртного для «продолжения банкета», обвинять в бесчувственности.

Алкоголики на многое способны ради очередной дозы. Нетрезвый родитель может продать за бутылку даже собственных детей.

В лечении алкоголизма две основные составляющие – лекарства и психология. Снять физическую зависимость препаратами можно. Гораздо сложнее чем-то заменить чувство алкогольной эйфории.

Уважаемые взрослые! МАМЫ! Пьющий человек не способен самостоятельно бороться с алкоголизмом. Если у вас есть подобные проблемы, обращайтесь за медицинской помощью, подумайте о ваших детях!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity